гора Паасо. Место силы
Древнее городище на горе Паасонвуори или просто Паасо.
Когда-то здесь на плоской вершине горы жили люди, городище было обнаружено в 1880ые гиды финским археологом, а Паасонвуори переводится как плоская плита.



Эко-тропа из удобных деревянных настилов проходит через еловую чащу леса и не спеша поднимает нас на самый верх горы. Высота горы 80 метров над уровнем Ладоги и с нее открываются потрясающие виды.
Особенно красиво и таинственно если подниматься уже после захода солнца, в полу-тьме. Подсветка лестницы, стилизованная под «римские свечи» из пеньков освещает тропу на протяжении всего маршрута. А оказаться на вершине почти в одиночестве, под луной и звездами — непередаваемое чувство… с горы открываются потрясающие виды в любое время года и суток!





Кассы работают круглосуточно, вход стоит 400р ( с 1 января вход будет 500р)
Гора Пассо объект культурного наследия народов РФ
Кстати, с вершины горы можно увидеть когда Рускеальский экспресс проходит по мосту через озеро Карманланяърви, расписание поезда есть внизу около касс.
Сортавала, Хелюльское шоссе, 95
https://vk.com/paasonvuori
Comments
Leave a Reply
Отменить ответ
Leave a Reply
ОПЛАТА ЧЕРЕЗ САЙТ (комиссия с владельца карты от 2,95%)
Свежие записи
Заметки о путешествиях
- Афиша военно-исторических реконструкций (3)
- Карелия (12)
- куда сходить (13)
- лен область (24)
- Маяки Ленобласти (2)
- Новости (26)
- описание экскурсии (8)
- Петербург (115)
- Без рубрики (85)
- подборка туров (7)
- фортификация (7)
- эко-тропы (7)
Свежие комментарии
- Юлия к записи отзывы
- Ульяна к записи отзывы
- Роман Ионов к записи Тайны подземного Выборга: экскурсия-дегустация
- Светлана к записи Найден самый вкусный крендель Выборга!
*
- Сергей к записи гора Паасо. Место силы
Сергей | Мар 15,2025
Что-то невероятно, я реально впечатлен, какая это всё-таки красота и романтика! Я бы сам с удовольствием по этой тропе прошёлся вечером!