ГОИ | Государственный Оптический Институт

Одной из самых познавательных и интересных экскурсий можно назвать экскурсию в Государственный оптический институт.

Здание ГОИ находится в самом центре города. Одним из самых главных преимуществ этого можно назвать панорамную смотровую площадку, с которой открывается вид на весь Санкт-Петербург.

Экскурсия даст возможность посетителям увидеть то, что скрывается от глаз обычных посетителей. Здание можно назвать архитектурным шедевром. Оно построено в направлении советского монументального классицизма, внутри отделка мрамором, расписанный потолок. Всё внутреннее оформление сделано по задумке Сергея Евдокимова, одного из знаменитейших архитекторов Ленинграда 1950-х годов.

Стоимость экскурсии: 1400 руб.\взрослый, 1200 руб.\льготный
Группы до 25 чел.
Продолжительность: 1,5 часа
Адрес: Кадетская линия, д. 5 корп. 2в
Гид:  Полежаев Кирилл Александрович
Выпускник кафедры эстетики и философии культуры СПбГУ, экскурсовод общественного проекта “Дом, в котором я живу”
Даты: доступны в расписании: 09 марта в 12.00, 23 марта в 12.00


На экскурсию разрешен доступ гражданам РФ 6+ по предварительной записи с указанием ФИО и серии номера паспорта\свидетельства о рождении

Главное здание Государственного оптического института имени С.И. Вавилова получило статус памятника В 2017 году главный корпус ГОИ получил статус выявленного памятника, благодаря заявлению, поданному Советом ветеранов «ГОИ им. С. И. Вавилова».

Так вышло, что за весь период существования, здание ни разу не перестраивали. Это дало возможность до наших дней сохранить комплексную отделку. При оформлении использовались лепнина, колонны, мрамор, масштабные живописные комплексы.

До 1940-х годов территория, на которой сейчас находится здание, относилась к части приусадебной территории А. Д. Меншикова. В 1940-х место передали Государственному оптическому институту.

История этого института бок о бок шла с жизнью и работой немалого количества выдающихся учёных нашей страны, например – физик – Дмитрий Сергеевич Рождественский (по его инициативе в 1918 году был основан институт), физик – Сергей Иванович Вавилов (чьё имя с 1951 года носит институт), химик и технолог – Илья Васильевич Гребенщиков, физик – Александр Алексеевич Лебедев и другие.

С апреля 2015 года институт носит название – АО «Государственный оптический институт им. С. И. Вавилова». Сейчас институт входит в структуру Государственной корпорации «Ростех», это существенно помогает институту менять техническое оснащение и продолжать работу в более качественных условиях.

Этот институт настолько легендарен, что в честь него и его первого директора – Д. С. Рождественского, в 1998 году было присвоено имя «ГОИ» малой планете Солнечной системы №5839, открытой в 1974 году в Крымской астрофизической обсерватории.

Экскурсия поможет узнать много нового, в том числе, можно будет познакомиться с изобретениями учёных института – оптическими приборами:

– Объективами для космических аппаратов.

– Первым электронным микроскопом.

– Лазером на рубине.

– Моделями лабораторных и медицинских микроскопов.


Так же рады предложить Вашему вниманию другие смотровые площадки на крышах зданий Петербурга

Дом Зингера

Приглашаем на уникальную экскурсию в одно из самых запоминающихся зданий Санкт-Петербурга — Дом Книги. 

Шестиэтажное здание с мансардой в стиле модерн было построено в 1904 году по проекту архитектора Павла Сюзора для Акционерной компании «Зингер в России». Изначально зодчий планировал возвести небоскреб по типу нью-йоркского, но его высота не могла превышать 23,5 метра до карниза.

Экскурсии по крышам

На прогулке по крышам вы посетите самую высокую точку в центре Петербурга – смотровую башенку на углу Невского и Владимирского проспекта, с нее открывается панорамный вид на весь город, видны все соборы – такие как, Исаакиевский, Троицкий, Владимирский, Спас-На-Крови, Петропавловский собор, Адмиралтейство.
Затем вы посетите цепочку крыш из соединенных домов, где сможете прогуляться по атмосферным Питерским крышам и увидеть перспективу Невского проспекта.

Comments

  • Елена | Мар 11,2021

    21 ноября 2020 ходила на экскурсию в ГОИ (Государственный оптический институт) с Привалов.Нет. Ходила внезапно, т.к. пришлось заменять маршрут, и тем не менее все было очень организованно, никакой неразберихи с пропускным режимом на предприятие.
    Отдельной благодарности заслуживает работа экскурсовода Кирилла: несмотря на молодые лета, увлеченный краеведением, обаятельный, грамотный. Посмотреть из ротонды в бинокль – неожиданный бонус от гида ))) Потраченных усилий и денег экскурсия, безусловно, стоит.

    0
    0

  • Марина | Мар 18,2021

    04.01 побывали на экскурсии в ГОИ. Очень благодарны за возможность посетить столь необычное место, закрытое для широкой публики. Экскурсовод много рассказал о самом здании, его истории, деятельности института, провел по всем основным помещениям. Нам все понравилось. Само здание, особенно ротонда – просто великолепны. Всем рекомендую к посещению.

    0
    0

  • Светлана | Сен 29,2021

    У меня очень яркие впечатления от посещения экскурсии, было интересно и познавательно. Кириллу респект, он очень интересно рассказывает! С удовольствием побываю и на других экскурсиях!

    0
    0

  • Алина | Окт 31,2021

    Я теперь Кирилла буду рекомендовать своим знакомым, очень крутой гид и так интересно ведёт экскурсию! О осталась довольна, время пролетело вообще незаметно!

    0
    0

  • Катя | Дек 15,2021

    Это была просто незабываемая экскурсия, рада что попала именно к Кириллу Полежаеву, он очень интересно подаёт информацию!

    0
    0

  • Елена | Мар 7,2022

    Пошли на эту экскурсию по совету моей тёти)) Если честно, сначала немного сомневались, и оказалось, что зря! Было очень интересно, огромное спасибо Кириллу! Слушали раскрыв рты)) Отдельно хочется сказать про отличную организацию, всё чётко и вовремя, без каких-либо задержек и недочётов. Теперь хотим и на другие ваши экскурсии!

    0
    0

  • Мария | Май 5,2022

    Побывали на экскурсии в ГОИ, столько осталось впечатлений! Экскурсовод Кирилл так интересно преподносит материал! С удовольствием запишемся и на другие экскурсии, спасибо!

    0
    0

  • Анна | Ноя 18,2022

    Очень атмосферная получилась экскурсия! Было ощущение,что я оказалась в мире лет на 50 назад. Институт для своего нынешнего положения находится в достаточно неплохом состоянии, можно пощупать историю руками. Кирилл, гид, отличный рассказчик!

    0
    0

  • Владислав | Янв 15,2023

    Всё прошло прекрасно, опытный ид все подробно рассказал и показал. Семье очень понравилось. Цены крайне невысокие. Если хотите провести время с семьёй советую именно эту компанию. Всем советую и рекомендую!

    0
    0

  • Ксения | Мар 27,2023

    Экскурсия разочаровала. Очень большая группа, поэтому несмотря на достаточно громкий голос экскурсовода, не всегда было хорошо слышно. Когда залезли на смотровую площадку, мы оказались далеко от него, и поэтому куда он показывал и о чём рассказывал, не было слышно и видно вообще. И это несмотря на то, что стоимость экскурсии достаточно высокая и можно было бы выдать всем участникам радио (очень заметен контраст с экскурсиями в государственных музеях, где все дешевле и при этом выдают оборудование для комфортного прохождения маршрута).
    В требованиях к экскурсии стоит паспорт и документы, мы честно все с собой притащили, но непонятно, зачем, ничего не спросили, даже по именам списки не выверяли. Наверное, требования надо обновить.
    Сама подача материала тоже оставляла желать, в основном рассказывалось о достижениях института в минувшие дни, причем сильно и давно минувшие. Иногда экскурсовод закапывался носом в какой-нибудь научный трактат полувековой давности и рассказывал о вычитанном оттуда. С гораздо большим энтузиазмом он рассказывал о крафтовых барах и закусочных, которые открылись на бывшей территории института.
    Само состояние института тоже повергло в глубокую депрессию, но это к самой экскурсии не имеет отношения.
    Это не первый мой опыт с посещением частных групповых экскурсий, но первый с ПриваловНет, и, увы, это самое большое разочарование из всего, что посещала.

    0
    0

  • Leave a Reply

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *







    Social Share Buttons and Icons powered by Ultimatelysocial