Дворец великого князя Алексея Александровича (Дом музыки)

Дворец великого князя Алексея Александровича (Дом музыки)

Алексеевский дворец в Санкт-Петербурге известен как Дом музыки. Это дворец великого князя Алексея Александровича, построенный в 1882-1885 гг. М. Месмахером. Музыкальное учреждение находится здесь с 2006 г. Цель организации – способствовать распространению классической традиции, поддержание российской музыкальной общественности, исполнительской традиции, проведение концертов и фестивалей. В исторических интерьерах проводят туристические экскурсии, выставки, здесь также готовят студентов-консерваториев, учеников из музыкальных училищ к разным состязаниям и мероприятиям.

История создания

Дворец великого князя Алексея Александровича был построен по центру между несколькими географическими точками города: Английским проспектом, улицей Писарева (ранее – Шафировская) и речкой Мойкой. Ранее здесь были строения, принадлежавшие дворянам: распорядителю Сабурову, генералу Альбрехту, владельцу заводов Исааку Малкиелю, вдова которого продала дом мужа.

Здания поступили под контроль дворцовой канцелярии в 1882 г., предназначалось оно для Алексея Александровича, второго по старшинству отпрыска царя Александра II, который ведал морским флотом. Зодчий М. Месмахер начал работу над проектом нового великокняжеского особняка в 1883 г. Задачей было сэкономить время на строительство. Поэтому выбрали в качестве основы имеющиеся элементы старого строения. Князь сам определил стиль здания – шато а-ля франсез.

После смерти владельца дворец перешел по наследству к его братьям – царевичам Павлу и Владимиру. Они начали сдавать здание в аренду, так как особняк пустовал. Также можно было арендовать сад и оранжереи. Однажды здание арендовало на полгода посольство Германии.

В советский период здесь располагался Дом пионеров, затем автошкола. В блокадные годы здесь устроили склад. К 2005 г. дворец пришел в аварийное состояние и не функционировал.

С 2005 г. особняк привели в порядок, он прошел полную реставрацию под эгидой Министерства культуры РФ. Создать здесь Дом музыки было решено по предложению С. Ролдугина – ректора петербургской консерватории. Он же стал художественным руководителем и заказчиком реставрационных работ. Восстановление великокняжеского дома вели до 2009 г. Первые концерты начались с 2011 г.

Особенности архитектуры и интерьеров

Туристы любуются эклектичными интерьерами залов и анфилад дворцового здания. Публика входит через парадный вход, чей облик соответствует начальному замыслу архитектора и цесаревича.

В восточной пристройке интересны Китайская и Фламандская гостиные, Английский зал, с богатой лепниной, английскими плафонами XVI-XVII в. Камин, резные двери и дубовая панель с филенками делают Английский зал самым красивым помещением. Этот зал является концертной площадкой для коллективов, которые тут выступают, залом для зрителей. Также интересны великокняжеский кабинет, парадная зала, главная столовая, Красная гостиная и другие помещения.

Во время экскурсий туристов проводят по всем этажам и гостиным, можно посетить концерт или музыкальный лекторий с экскурсией. Увлекательная программа Дома музыки вызывает интерес российских и иностранных гостей города, жителей Петербурга. Этот особняк является одной из жемчужин дворянской и царской архитектуры северной столицы, посетить интерьеры которого стоит всем ценителям искусства и дореволюционной архитектуры. Насыщенная программа каждый сезон предлагает поклонникам классики насладиться профессиональным исполнением произведений артистами мирового уровня известности.



Фотографирование и видеосъемка во время экскурсии и на территории парадного двора запрещены. Места для фотографирования – тротуар на набережной Мойки и  в Писаревском саду.

Адрес дворца: набережная реки Мойки, 122.

Автор текста Алена Токарева, фотографии Андрей Михайлов, группа vk дома музыки

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *







Social Share Buttons and Icons powered by Ultimatelysocial