Кровавые события прошлого: Кронштадтское восстание

Кровавые события прошлого: Кронштадтское восстание

С 25 февраля этого года на острове Котлин стартовал мощный и чрезвычайно реалистичный проект, посвященный одной из самых кровавых страниц в истории России – Кронштадтскому восстанию 1921 года.

Проект создан при непосредственном участии Музея политистории России, форта Риф, Музея истории Кронштадта и Военно-медицинского музея.

Мероприятие приурочено к вековому юбилею со дня страшных событий. Открыто несколько экспозиций: в Музее истории Кронштадта и непосредственно в эпицентре событий – в казармах форта Риф. Посетители смогут полностью погрузиться в события вековой давности благодаря технологиям мультимедиа и реалистичным инсталляциям.

Презентация проекта состоялась в Музее истории Кронштадта 25 февраля, где сотрудники музея рассказали предысторию драмы, развернувшейся тогда, зимой 1921 года.

Экспозиция № 1

Пространство «Кронштадтского восстания» наполнено документацией и фотографиями, демонстрирующими начало кровавых событий. Показаны множество фотографий митинга, где восставшие огласили свои требования.

Также на выставке представлены медикаменты и медицинское оборудование, а также фотографии тех событий. Данные экспонаты предоставлены Военно-медицинским музеем.

Большинство документов, увиденных посетителями, позаимствовано из архивов Государственного музея политической истории России.

Нужно отметить, что некоторые документы и фотоматериалы представлены широкой публике впервые.

Место: музей истории Кронштадта, (г. Кронштадт, пл. Якорная, д.2А)
Выставка работает по 25 апреля 2021 
Вход свободный

Экспозиция № 2

Выставка под названием «Жизнь и судьба семьи Ламановых» рассказывает о печальной судьбе братьев Ламановых – Петра и Анатолия.

Несмотря на высокую должность по тем временам, тем не менее Анатолий Ламанов хотел лучшей жизни для рабочего класса, не боясь открыто высказывать свою политическую позицию.

Несмотря на то, что Анатолий Ламанов не принимал прямого участия в мятеже – его расстреляли, как организатора и подстрекателя. Не была даже сделана скидка на то, что у мужчины было 4 детей.

Выставка изобилует фотографиями, демонстрирующими повседневный быт братьев Ламановых и членов их семей.

Место: музей истории Кронштадта, ((г. Кронштадт, пл. Якорная, д.2А)
Выставка работает по 25 марта 2021.
Вход свободный.

Экспозиция № 3

Пространство казарм форта Риф расскажет не только об участниках восстания, но и о людях, подавлявших его. Выставка уникальна и тем, что она – первая в истории Рифа.

Здесь представлены схемы уличных боев, а также обозначены предпосылки к ним и их исходы. Многочисленные мультимедийные материалы погружают посетителей выставки в те страшные события.

Именно на форте Риф закончилось это кровопролитное событие. Именно отсюда в Финляндию ушли безвозвратно более 10 тысяч человек.

Тематические залы в казармах будут работать весь год и периодически пополняться новыми экспонатами.

Место: форт Риф, (г. Кронштадт, Кронштадтское шоссе, д. 74)
Выставка работает по 31 декабря 2021 

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *







Social Share Buttons and Icons powered by Ultimatelysocial