Лумиваара – таинственная обитель печали

Лумиваара – таинственная обитель печали

Любопытство и врождённый авантюризм толкает нас на новые приключения. Жажда путешествий заставляет заглядывать в неизведанные уголки, хаживать непротоптанными туристами тропами и вести репортажи из доселе неизведанных мест. Смотрим на достопримечательности свежим взглядом и даём событиям сугубо личную оценку. Своими впечатлениями спешим делиться с вами!

Сегодняшний рассказ пойдёт о короткой, но незабываемой поездке в сказочную Карелию – край загадок, мифов и нераскрытых тайн. Пусть даже, небольшое путешествие – лучший подарок себе.

Целью поездки было посещение самобытного посёлка Лумиваара, затерявшегося в Лахденпохском районе. Неприметная деревушка численностью 130 жителей привлекает внимание своим колоритным культовым объектом. Приблизительно в пятьсот метров от околицы села уже много лет хранит тайны окрестностей лютеранский храм – кирха.

Прошлое этой церкви заслуживает особого внимания.
В начале двадцатого века посёлок имел название Кумола и являлся ядром общины из близлежащих сёл. Население округи насчитывало около 5000 прихожан. В 1922 году было единодушно решено возвести кирху.
Работу над созданием проекта взял на себя архитектор Эркки Вянянеу, но, не закончив начинания, скончался. Спустя десятилетие завершил проект и реализовал задуманное Илмари Лаунис. В 1935 году храм был благополучно достроен и освящен Выборгским епископом. Окрестные лютеране обрели место для молитв и религиозных обрядов.


Но функционировало здание не более 4 лет. В связи с начавшейся Зимней войной в ноябре 1939 года население Северного Приладожья было эвакуировано Финскими властями. Кирха была закрыта до лучших времён. По окончании войны церковь уже не использовалась по прямому назначению и была оборудована под склад.
Спустя полвека силами членов общества «Лумиваара» состоящего из местных выходцев, сооружение было частично отремонтировано. Также были прорежены деревья и облагорожен погост. 25 декабря каждого года эти места посещают финны для поминания павших соотечественников.

Особенность кирхи заключается в сохранённом оригинальном интерьере.
Несмотря на выдавшиеся испытания, кирха выстояла и не потеряла свой притягательный облик.
Также, как в начале прошлого столетия, посетителя завораживают фрагменты расписанных стен. На нас с алтаря, не выказывая укора и досады, как бы прощая легкомысленное отношение к храму, смотрит образ Иисуса Христа. Авторами росписей являются мастера Илмари и Сеппо Лаунисами. На перилах хоров сохранились образа святых и цитаты из Библии.

Поднявшись по, казалось бы, ветхой, но на удивление надёжной лестнице, попадаем на колокольню. С наслаждением вдыхая свежий воздух, любуемся открывшимся видом. Находясь в сакральном месте и глядя на панораму природы, поневоле забываешь о бешеном ритме современной жизни. Мысли в голове становятся ясными и упорядоченными. Нет желания уходить и… даже двигаться. Бережно прикасаясь к уцелевшему колоколу, боишься нарушить умудрённую временем тишину.

Изначально в звоннице находилось два колокола – большой и маленький, которые были отлиты в 1934 году в Финляндии. В таком состоянии «братья» безмолвно висели до зимы 2004 года, когда «младшего брата» сорвали и унесли. Весной малый колокол был обнаружен в канаве и сдан (по слухам), в милицию. Нынче колокол украшает территорию отеля в соседнем городишке Лахденпохья. Как оказался «братишка» у коммерсантов ходит разная молва, в том числе не красящая имидж органов правопорядка. Ох, как хотелось бы услышать историю, как великодушный бизнесмен при содействии местной власти водрузил с почестями колокол на своё законное место. Представилось, как «братья» еле заметно переглянулись и издали весёлый жизнеутверждающий звон, известив округу, что добро неистребимо и жизнь продолжается.

На втором этаже, как бы закрепляя произведённое впечатление, находится арт-объект в виде крыльев ангела. Конструкция удачно вписывается в общий облик строения и дополняет замысел архитекторов. К тому же каждый желающий может примерить ангельские крылья – вдруг подойдут.

Конечно, очень грустно ощущать на примере заброшенной кирхи, как неуклонно уходит жизнь и теряется связь с прошлым. Но всё-таки есть надежда, что памятник возродят. По крайней мере, всё чаще появляются обнадёживающие новости о восстановлении старинных реликвий.

Не теряйте нас: дальше ещё много интересных и богатых на приключения открытий!

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *







Social Share Buttons and Icons powered by Ultimatelysocial