МУЗЕЙ-МАКЕТ ФОРТОВ КРОНШТАДТСКОЙ КРЕПОСТИ

МУЗЕЙ-МАКЕТ ФОРТОВ КРОНШТАДТСКОЙ КРЕПОСТИ

Форты Кронштадта – одна из уникальных культурных достопримечательностей страны. Первый из них возведен Петром I всего за одну зиму. Он строился в обстановке строжайшей секретности, пока корабли шведов стояли на зимовке в Выборге. Прибывшие летом 1704 году к российскому острову Котлин противники не ожидали, что встретят здесь отпор. Они были вынуждены уступить землю русским. Именно с этой башни началась история одноименной крепости.

Описываемые события произошли более 300 лет назад. С тех пор на этой земле выросло много сооружений: новые форты, царский дворец, госпиталь, лекарская школа и крепость Кронштадт и другое.

Уникальное местоположения Кронштадта дало русским огромные преимущества – пробить оборону с этого рубежа не решался никто. Он стал главной базой Балтийского флота и сегодня надежно защищает морские подступы к Санкт-Петербургу.

Со временем облик достопримечательности менялся, пережив пожар, наводнение, бунт и падение царского режима. Но благодаря старым чертежам стало возможным воссоздать макеты старинных фортов – как давно разрушенных, так и частично сохранившихся до наших дней.

Увидеть их во всех деталях можно в музее-макете фортов Кронштадт! Здесь вы сможете погрузиться в историю и узнать невероятные факты о возведении уникального комплекса. Изучая макеты, можно отследить, как развивались оборонительные сооружения морской державы. Услышите вы и интригующие легенды, которыми окутаны старинные руины.

Откуда пошло название острова Котлин?
Что скрывают воды, омывающие остров?

Эти и другие тайны Кронштадта приоткроются вам во время познавательной экскурсии с аудиогидом.

Рассказы о событиях давно минувших лет вызывают неописуемые эмоции у посетителей. Экскурсия будет интересна как местным жителям, так и гостям Санкт-Петербурга, интересующимся историей города.

Кстати, посещение музея проводится по сеансам. Это значит, что посетители не мешают друг другу и каждый желающий может рассмотреть макеты во всех деталях!

В чем уникальность экспозиции музея-макета фортов?

 – макеты фортов Кронштадта в точности повторяют оригиналы и выполнены в масштабе 1:87;
 – точечная подсветка 3D mapping создает необычный эффект, благодаря которому макеты будто оживают у вас на глазах;
– с помощью современного аудиогида узнавать новое из истории города становится проще, кроме того информация выводится на два больших экрана

Первые посетители уже успели поделиться эмоциями – им было интересно!

А вы уже побывали в музее макетов форта Кронштадт?

___________________________________________________________
Музей работает  с понедельника по воскресенье с 10:00 до 22:00 

 +7 (911) 906-28-07

Санкт-Петербург, г. Кронштадт, ул. Макаровская, дом 2а

Билеты можно приобрести  в кассе музея

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *







Social Share Buttons and Icons powered by Ultimatelysocial