особняк фон Дервизов

Особой жемчужиной петербургской эклектики является особняк Сергея Павловича Фон Дервиза на Галерной улице. Барон Сергей Павлович фон Дервиз — предприниматель и меценат, происходивший из немецкого дворянского рода. Экскурсия посвящается светской жизни семьи баронов фон Дервизов.

Стоимость экскурсии: 1500 руб.\чел.
Группы до 25 чел.
Продолжительность: 90 минут
Адрес: Галерная ул., д.33
Гиды: Покопцева Тамара Александровна – краевед, выпускница Института Петербурга;
Борисова Дарья Сергеевна – культуролог, специалист по династии Романовых, гид по Санкт-Петербургу. Сфера интересов: история и культура Петербурга XIX-XX веков.
Даты: доступны в расписании: 03 апреля в 16.30, 24 апреля в 16.30; 05 мая в 16.30

Часть экскурсии проходит на улице, одевайтесь по погоде.

Богатейшие представители семейства фон Дервизов – предприниматели, любители искусства, меценаты, благотворители – таковы владельцы обширного особняка. Для них создавались роскошные гостиные, зимний сад и уникальный театрально – концертный зал, в котором в 1910 году здесь открылся Дом Интермедий 

После революции 1917 года особняк был разграблен и в разные годы использовался по-разному. Сначала здесь открыли райком РКП(б), потом – Союз металлистов и Эстонский дом просвещения. В 1946 году был отдан клубу рабочих Адмиралтейского завода «Маяк». Долгие годы особняк влачил жалкое существование, чудом сохранив часть уникальных интерьеров. Но в 1998 году здание передали Государственному камерному музыкальному театру «Санктъ-Петербургъ Опера». Благодаря усилиям Юрия Александрова с 2000 года начались восстановительные работы. За долгие годы ремонта удалось возродить из разрухи и реконструировать роскошные интерьеры особняка: Мавританскую гостиную, покрытую позолоченным орнаментом, Кленовую гостиную, украшенную живописным панно, Зимний сад, сделанный в виде причудливого грота, Красную гостиную (образец итальянского Ренессанса) и другие помещения.

Comments

  • Ирина | Янв 20,2022

    Интересная экскурсия, очень понравилось. Несмотря на мороз, вступительная часть на улице получилась яркой и насыщенной. Спасибо Тамаре Александровне за отличный рассказ.

    1
    0

  • Олег | Янв 28,2022

    Хочу поблагодарить фирму Privalov Net за прекрасную 2-х часовую экскурсию в особняке Фон Дервиза. Все очень понравилось, рекомендую всем обращаться только в эту фирму!

    1
    0

  • Анна | Фев 3,2022

    Интересные экскурсии в ходе которой я узнала много нового, честно признаться это моя первая экскурсия, так как приехала в город к подруге решила сходить, узнать немного истории, фактов, не пожалела ни на минуту, рассказывали всё так интересно и увлекательно. Места были необучаемой красоты! Спасибо!

    0
    0

  • Римма Харисова | Мар 31,2022

    Дворец фон Дервиза был давно в моем списке для посещения, но всегда смущало, что нужно подстраиваться под спектакли, и вот мы наткнулись на турфирму привалов.нет и девушка все нам подробно рассказала и нам за 2 часа показали все что мы так хотели. Мы обошли весь особняк!

    0
    0

  • Ольга | Апр 11,2022

    Шикарная экскурсия по особняку. Завораживает атмосфера старины. Сердце замирает от осознания причастности к нашей истории, от того, что ступаешь по тем же полам, где ступали наши знаменитые предки.
    Можно дополнительно посетить спектакль.
    Нам удалось попасть туда через заявку на этом сайте. Была полноценная 2х часовая экскурсия. Мы в восторге!

    0
    0

  • Марина | Янв 22,2024

    Шикарное место с особой атмосферой. Настолько насыщенная и увлекательная экскурсия, что время пролетело незаметно. Особая благодарность нашему экскурсоводу Дарье за полное погружение в историю. Увожу с собой на память восторженные впечатления!

    0
    0

  • Юлия | Мар 1,2024

    Гид Дарья сопроводила нас и рассказала про особняк так много, но нескучно и с интересными фактами. Спасибо!

    0
    0

  • Leave a Reply

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *







    Social Share Buttons and Icons powered by Ultimatelysocial