острова Выборгского залива

 Зима в этом году выдаётся стабильной, очень красивой и приятной, радующей нас своими уже слегка подзабытыми зимними декорациями – большим количеством снега, яркими солнечными днями, а также крепкими ежедневными морозами, благодаря которым стало возможно добраться и до труднодоступных мест – фортов, маяков и островов.


Стоимость экскурсии: 4000 руб. ранняя бронь до 11.02 за 3500 руб.
Группы до 17 чел.
Продолжительность: 8-9 часов
Адрес: автобус от ст.м. Парнас
Гиды: Илья Агапов ( действительный член РГО) и Дмитрий Бадяев



 Под конец уходящей зимы предлагаем вместе с нами прогуляться по льду Выборгского залива и посетить два интересных острова – Черновой и Густой.

➡ Остров Густой: легендарная Бухта Любви – красивейшее место Выборгского залива, лабиринт, фрагменты старой каменоломни.
Остров Густой является нашим региональным памятником природы, имеет много красивых и живописных мест. Главная достопримечательность – Бухта Любви, которая, словно разрезая остров, придаёт ему форму подковы. На одной из вершин собран семиповоротный лабиринт – обязательно у него остановимся и расскажем про древние протосаамские лабиринты.

➡ Остров Черновой: Осмотр фортификационных сооружений Пильской передовой батареи середины 19-го века и начала 20-го, фрагменты старой финского усадьбы, красивые камни и выходы “бараньих лбов”
Остров Черновой, напротив, интересен с классическо-краеведческой точки зрения. К примеру, на нём сохранились фрагменты Пильской батареи, построенной в конце 19 века, сохранился каменный пирс, сохранились так же и фундаменты старых финских домов. После завершения осмотра мы выйдем на западную часть острова и устроим небольшую посиделку-ужин с костром, сосисками и вкусным чаем – встретим закат и официально закроем зимний сезон наших путешествий

➡ До м. Шатунок мы доедем на комфортабельном микроавтобусе, а дальше нам предстоит небольшой марш-бросок по замёрзшему Выборгскому заливу. Суммарное расстояние, которое мы пройдём по льду, не будет превышать двух километров.

➡ ужин у костра (на о. Черновой) ( не включен в стоимость, можно взять с собой все необходимое и разогреть на костре)

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *







Social Share Buttons and Icons powered by Ultimatelysocial