СИДРЕРИЯ Bullevie | Экскурсия с дегустацией

СИДРЕРИЯ Bullevie | Экскурсия с дегустацией


Сидрерия была основана в 2015 году – ТМ Bullevie ( Бюльви ) от французского BULLES de VIE (ПУЗЫРЬКИ ЖИЗНИ)

Сидрерия имеет 8 Гектар собственных яблонево-грушевых садов, расположенных в деревне Олешно в Лужском районе Ленинградской области (около 200 км на юг от Петербурга). Мощность производства компании на 2022 год составляет не менее 200 тысяч литров в год. Мощность линии по выработке фруктового сока – 10.000 кг/день

Основной принцип компании: создание сидров исключительно из сока прямого первого отжима, без использования воды, добавления концентратов и ароматизаторов.

Идеолог и главный технолог проекта: Тихомиров Дмитрий Александрович (обучение в Английской Академии сидра и пуаре, Cider & Perry Academy, 7 полных сезонов производства). Сидры Bullevie отмечены наградами на международном конкурсе Glintcap, который проходит в Америке в 2018 и 2019 годах.

Во время экскурсии вы можете поучаствовать в дегустации самых разных видов сидра:
Начинаем наше знакомство с сидрами от Bullevie со слабоалкогольного (0,9%) образца под названием Petit. В его основе лежит бленд яблочного сока прямого отжима с выдержанным девять месяцев сидром.

Двигаемся дальше и рассматриваем новую бутылку. Полусухой сидр Brexit изготовлен по специально разработанной рецептуре, вобравшей в себя лучшие достижения современной английской школы сидра и уникальную российскую интерпретацию.

На очереди розовый сидр Bullevie Rose. Такой оттенок цвета достигается благодаря входящим в купаж плодам яблони Недзвецкого.

Следом открываем пуаре Poire De Bullevie, приготовленный из локальных сортов груш. Он производится по традиционной для шампанских вин Франции технологии méthode champenoise.

Разливаем по бокалам полуcладкий сильногазированный сидр Artisan Classique Nature. Характерная шампанская бутылка объёмом 0,75 л сопровождается фирменной пробкой с мюзле.

Переходим к сухому игристому сидру Vivizero. Он отсылает нас на Бискайское побережье к испанской школе сидроделия.

Открываем ещё одну шампанскую бутылку. Полусухой игристый сидр Artisan Brut Nature наливается в бокал и тут же поднимает красивую и резвящуюся пену.

Завершает нашу сегодняшнюю дегустацию уникальный в своём роде сидр со специями «Грей.мe». Согревающий вариант для зимы или осени.

Непринужденная обстановка, увлекательная интерактивная программа, специально подобранные вкусные закуски, веселый ведущий и приятная компания подарят уникальные знания и незабываемые гастрономические впечатления. На экскурсии вас ожидает 2 часа незабываемых эмоций, мы расскажем и покажем как любовь к своему делу рождает прекрасный продукт. Уникальная лекция о создании сидра от экскурсовода – сомелье. Шоу сабраж от нашего ведущего, который покажет и научит приемам сабража. Вы имеете уникальную возможность протестировать основную линейку сидров нашего производства. Специально подобранные к сидру вкуснейшие закуски. Так же Вы сможете приобрести любой понравившийся напиток по специальным ценам.

🎟Билет на экскурсию: 1300₽
ЧТО ВХОДИТ В СТОИМОСТЬ:
✔Экскурсия на производство Bullevie Cidre;
✔Дегустация сидра;
✔Закуски;
✔Шоу Сабраж.
Трансфер (+800₽) до производства и обратно в стоимость экскурсии не входит. (от ст.м. Московская)

👉🏻ЗАПИСАТЬСЯ НА ЭКСКУРСИЮ https://www.tutu.ru/s/3JMsd/

За участие в экскурсии отдельное спасибо Сообщество Питерских блогеров и https://bullevie.ru/
#ciderBULLEVIE #BULLEVIE #cider

* Чрезмерное употребление алкогольной продукции вредит вашему здоровью.

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *







Social Share Buttons and Icons powered by Ultimatelysocial