Топ 10 мест Карелии обязательных к посещению

Топ 10 мест Карелии обязательных к посещению

Сегодня

Карелия является одним из лучших регионов для туристов в России. Первозданная природа, активный отдых и незабываемые эмоции вам здесь обеспечены. Сегодня вы узнаете о 10 красивых местах Карелии, которые точно стоит посетить.

Горный парк. Мраморный каньон Рускеала.

Бывший карьер, где добывали мрамор, а с недавнего времени одна из посещаемых достопримечательностей республики. После затопления, каньон стал более живописным. Это место полностью адаптировано под туристов: множество отелей и баз отдыха. В теплое время года вы можете прокатиться на квадроциклах, пройтись по веревочному городку или прыгнуть с тарзанки. Зимой поездки на снегоходах с бананками, зимние мероприятия и множество других развлечений.

Топ 10 мест Карелии обязательных к посещению

Соловецкие острова

Острова являются крупнейшим архипелагом Белого моря. Сюда съезжаются туристы и паломники со всей России, дабы воочию увидеть историю и достопримечательности островов. Одним из главных туристических мест, является большой Соловецкий остров с монастырем 15 века и церковью Вознесения Господня. В 14 км от храма располагается ботанический сад.

В близи находится Заяцкий остров, на котором вы можете увидеть каменные лабиринты и переговорный камень.

Топ 10 мест Карелии обязательных к посещению

Беломорские петроглифы

Наверняка вы слышали о египетских пирамидах, Великой Китайской стене или Римском Колизее, но с этими древними рисунками они не сравнятся, ведь их возраст более 7000 лет. Древние охотники и рыболовы выцарапали их с помощью кусков кварца. Однако археологический комплекс также имеет более 2300 исторических фигурок и других сюжетов. Окунитесь в искусство первобытной эпохи.

Топ 10 мест Карелии обязательных к посещению

Гора Киваккатунтури

Открытая вершина горы позволяет увидеть парк «Паанаярви» на многие километры вперед. Этот вид нельзя не назвать величественным. Поднявшись на 500 метровую вершину, вы увидите озеро Пяозеро, русла извилистой реки Оланга, а также водопад Киваккакоски. Однако это не все, ведь гора пронизана водами, из-за чего появляются небольшие озера. Близ вершины горы располагаются огромные каменные валуны. Существует поверье, что эти камни использовали колдуны в своих обрядах.

Топ 10 мест Карелии обязательных к посещению

Калевальский заповедник

На заповедной территории находится около 400 озер и 250 рек, где обитает не 1 десяток видов рыб. В парке можно встретить множество растений из красной книги, а в непроходимых лесах таятся около 40 видов животных, в том числе и хищных. Туристы могут посетить жертвенный стол шамана и недалеко увидеть валун, напоминающий след медведя. Также вы можете найти поваленное дерево, корни которого оплетают булыжник. Это дерево считается ведьминым посохом. А после сего квеста по парку, испейте воду Кириллова родника.

Топ 10 мест Карелии обязательных к посещению

Посетить деревню Кинера и сделать карельскую куклу

Эта деревня, является одной из самых красивых деревень России. В ходе экскурсии и заселения, вы увидите Смоленскую часовню и проведут по избам и вы сможете карельскую куклу, сидя за ткацким станком.

10 августа начинается праздник Смоленской иконы, который считается главным днем в году. Традиции остаются неизменными, поэтому все одеваются в национальные костюмы, поют карельские песни и устраивают гуляния.

Топ 10 мест Карелии обязательных к посещению

Курорт «Марциальные воды» и его целебная вода

Он является первым российским курортом, который основал сам Петр I в далеком 1719 году. До нашего времени, сохранились 4 источника этой воды. Пить целебную воду лучше здесь и сейчас, ведь взяв с собой, она быстро утратит свои целебные свойства. Не забудьте зайти в Петровскую церковь, построенную по приказу императора. Приехав 12 июля, вы застанете народный праздник в честь дня памяти Святых апостолов Петра и Павла.

Топ 10 мест Карелии обязательных к посещению

Военно-исторический комплекс «Гора филина»

Когда-то в этой гранитной скале располагался бункер финской армии, а ныне подземный военно-исторический музей. Множество экспонатов истории, которые даже можно взять в руки. В самом музее есть все необходимое для комфортного времяпрепровождения. На территории располагается парк военной техники. Для любителей активного отдыха предусмотрен тир со страйкбольным оружием и экстремальная трасса. Приехав 23 июня, вы застанете фестиваль «забытые уроки истории».

Топ 10 мест Карелии обязательных к посещению

Мыс «Бесов нос»

Возвращаясь к теме древних рисунков, вы можете также увидеть их на мысе, находящимся рядом с Онежским озером. Форма мыса напоминает нос. Древние люди изобразили наскальные рисунки в виде бесов к квадратными головами, выраженной злостью на лицах и кривыми ногами. Рядом видны и рисунки животных. Посмотрев эти изображения, вы можете встретить закат на мысе.

Топ 10 мест Карелии обязательных к посещению

Песчаный пляж «Койонсаари»

А вот насладиться рассветом вы можете на пляже Койонсаари. Остров на котором расположен пляж, почти весь укутан хвойным лесом, а также имеет пляжи с золотистым песком, что не характерно для Карелии. С мая по июнь, есть возможность увидеть белые ночи. Однако по-настоящему теплая погода здесь начинается с июля по август.

Топ 10 мест Карелии обязательных к посещению

Текст: Токарева Алена
Фотографии: источник сеть интернет

Comments

  • fast lotto win | Апр 21,2023

    The information is very interesting

    0
    0

  • Leave a Reply

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *







    Social Share Buttons and Icons powered by Ultimatelysocial