Усадьба Александровка: Львовский дворец

Усадьба Александровка: Львовский дворец

В Санкт – Петербурге и его окрестностях много известных дворцов: Юсуповский дворец, Мраморный дворец, Таврический и многие другие. Но стоит немного отойти от привычных экскурсионных маршрутов, и вы удивитесь, сколько неизведанных достопримечательностей скрывается чуть поодаль от главных туристических мест. Все со своей историей и достойны посещения.

Одним из таких мест является Львовский дворец (другое название – усадьба Александровка). Великокняжеский дворец с вековой историей.

Расположена это усадьба по дороге в Петергоф, в Стрельне в западной части Орловского парка. Приехав с экскурсией в Стрельну, не пропустите эту усадьбу. Не слишком большое здание светлого цвета с большими окнами в пол очаровывает с первого взгляда. И судьба у здания интересная.

До 1938 года на месте дворца была деревянная усадьба, принадлежавшая коллежской советнице Зеланд.

Ничем не примечательное старое здание обрело новую жизнь в 1938 году, когда усадьбу купил генерал-адъютант Александров Павел Константинович. От его фамилии и пошло первое известное название усадьбы – Александровка. При нём началась глобальная перестройка усадьбы. Старое деревянное здание было снесено, а на его месте был возведён каменный дворец с башней, сохранившийся до наших времён.

Проект здания был разработан известным столичным архитектором – А.К. Кольманом. Концепция дворца была смелой для того времени. Планировка здания состояла из двух симметрично расположенных в виде буквы Т корпусов, соединённых закрытой галереей. Необычно было то, что основная часть здания была асимметричной. Здание имело вид средневекового замка с высокой зубчатой башней в западной части. В то время такие здания были в диковинку, асимметрия только входила в моду.

Последним владельцем усадьбы стал родной внук Александрова – Львов Александр Дмитриевич. Его ещё называли – «огненный князь». Львов, будучи совсем молодым, создал первую в Стрельне дружину пожарников. Он был безумно увлечён своим делом, вкладывал большие деньги в пожарное оборудование и обмундирование, неоднократно тушил сложнейшие пожары вместе с добровольцами, внёс большой вклад в развитие пожарного дела.

На территории своего имения он построил пожарную часть и гигантскую каланчу. Александру Дмитриевичу принадлежит идея пожарного страхования. Он был основателем и издателем журнала «Пожарное дело».

За десять лет пожарная команда Львова участвовала в тушении примерно двухсот пожаров разной степени тяжести. Архитектурная особенность дворца – высокая башня – служила удобным местом для наблюдений, и часто в вечерних сумерках жители города видели между каменных её зубцов силуэт князя с подзорной трубой в руках, осматривающего город.

17 августа 2013 года перед Львовским дворцом был открыт памятник князю Александру Дмитриевичу Львову –основоположнику пожарного дела, с именем которого связано второе название дворца. Его вклад в развитие пожарной системы трудно переоценить.

После окончания революции здание недолго стояло пустым, потом в нём организовали жилые квартиры. Люди в буквальном смысле жили во дворце, хоть и в коммунальных квартирах.

К сожалению, во время Великой Отечественной войны дворец был разграблен и пышное внутреннее убранство, элементы внутреннего декора и мебели не сохранилось. Пострадал также фасад здания.

Усадьба была несколько раз отреставрирована, последний раз в 2013-2015 гг. Сейчас в ней располагается местная администрация и детская музыкальная школа.

Среди современной уличной архитектуры дворец смотрится эффектно и ухоженно, буквально перенося нас в средневековье. Отсутствие большого количества туристов позволяет провести экскурсию неторопливо, осмотреть усадьбу Александровка не спеша, наслаждаясь старинным зданием. Приятного посещения!

Адрес дворца: Стрельна, Портовая улица, дом 19, корпус 1

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *







Social Share Buttons and Icons powered by Ultimatelysocial