Форт Император Александр I

Форт Император Александр I

Его торжественное открытие проходило 27 июля 1845 года в присутствии государя Николая I. Начиная с 1897 года, здесь находилась противочумная лаборатория, препараты которой использовались в борьбе с эпидемиями чумы, холеры и тифа по всей России. Сыворотка и вакцина поставлялись также за границу, поэтому это укрепление называлось еще Чумным.

Вход на его территорию был строго ограничен и с внешним миром сообщение выполнялось на пароходике с именем Микроб. Несмотря на все ограничения, в 1904 и в 1907 году здесь вспыхнула эпидемия чумы. С 1917 года крепость снова была передана военным и какое-то время здесь располагались склады с оружием, а со временем она была заброшена.

В 2005 году укрепление передали Управлению делами Президента и здесь планировалось проведение саммита 2007 года, но по причине безопасности от этой идеи отказались. В это время появилась грандиозная идея создать здесь культурно-развлекательный комплекс с театральной сценой и музеем истории фордов, кафе, баром и ресторанами. Но в жизнь эти планы так и не были воплощены.

У Атлантического побережья Франции в Бискайском заливе между островами Олерон и Иль-д’Экс находится аналог крепости Александр I – форт Боярд, построенный в 1857 году на песчаной отмели, который использовался как военный объект и тюрьма, а одно время служил только местом обитания птиц. Его размеры составляют 68 на 31 метр, а размеры форта Александр – 90 на 60 метров. Крепость Боярд также прозябала и была заброшенной до середины 80-х годов, когда французское телевидение заинтересовалось ей и сделало ее самой необычной телеплощадкой и телестудией мира, а игра Форт Боярд, стала одной их самых популярных в мире.

Сейчас Чумной форт посетить можно только с экскурсией на теплоходе от Зимней пристани в г. Кронштадт, либо от пирса от форта Константин.
На такую экскурсию мы и приглашаем Вас https://vk.com/fort_4ymnoi

План экскурсионной прогулки :

📌

сбор на причале около(!) форта Константин. 
Отправление на форт Александр I
Переход на форт Александр I занимает 5-7 минут. После чего экскурсовод встречает группу на парадном причале форта у механического крана начала XX века.

📌


С экскурсоводом Вы исследуете форт Александр I начиная от пристани, казематов и внутреннего двора, а так же по старинной чугунной лестнице подниметесь на четвёртым открытый орудийный ярус — своеобразную крышу, откуда открывается панорама на Большой Кронштадтский рейд с маяками и судами идущими вдоль других фортов Кронштадта.

Стоимость экскурсионной прогулки:

  • 1300 руб\чел взрослый
  • 1100 руб\чел льготный ( пенсионеры, дети до 14 лет, инвалиды, многодетные)
  • на данную экскурсию действует скидка 10%

ЗАПИСАТЬСЯ НА ЭКСКУРСИИ МОЖНО:

  • по телефону: тел.+7 (904) 609-85-31;  +7 (951) 687-66-87 
  • отправив сообщение в VK https://vk.com/privalov_net_adm
  • отправив письмо на нашу эл. почту: privalov.net@mail.ru
  • с помощью VIBER, WHATSAPP, TELEGRAM на номер телефона: +7 951 687 6 687 

Для записи необходимо указать:

  • Ваши фамилию и имя;
  • Ваш телефон;
  • количество человек с Вами

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *







Social Share Buttons and Icons powered by Ultimatelysocial