Выставка «По соседству»

Выставка «По соседству»

Новая выставка в музей РЖД посвященная 150-летию открытия железной дороги между Санкт-Петербургом и Хельсинки

В Музее железных дорог России в Петербурге открылась выставка «По соседству», она посвящена событию, которое произошло 150 лет — открытие железной дороги между Россией и Финляндией, которая соединила города Петербург и Хельсинки. В столице Финляндии Хельсинки на вокзале также организовали фотовыставку в честь этого события, которая называется «По дороге из Петербурга в Хельсинки».

В Музее железных дорог России экспозиция занимает несколько залов, где выставлены старинные открытки и фотографии, артефакты и различные коллекционные экспонаты, посвященные этому событию. Музей Ржд представил посетителям всю историю создания железной магистрали, гости музея также смогут прочесть стихи, рассказы и воспоминания поэтов и писателей разных эпох, живших вдоль этой железной дороги.

Центром экспозиции является зал, где с помощью VR-технологии воссоздан интерьер и экстерьер единственного сохранившегося императорского вагона, который находится в Финском музее. Новая технология позволила организаторам выставки создать уникальную атмосферу прошлой эпохи в виртуальной реальности.
Поезд , где царская семья путешествовала из Питера в Хельсинки, в точности передает все нюансы и реалии позапрошлого века.

Уменьшенные модели всех вокзалов, которые проходил поезд, представлены на выставке, полностью соответствуют настоящим строениям.
Всего 16 станций, модели которых можно увидеть в деревянном исполнении. В разное время, как они перестраивались и менялись в хронологическом порядке по времени. Многие артефакты впервые представлены широкой публике, которые до этого хранились в архивах музея и ждали своего часа.

В последнем зале экспозиции публике представили видео кадры из русско-финской комедии «За спичками», режиссеров Леонида Гайдая и Ристо Орко.

Открытие выставки было организовано с помощью телемоста, где приняли участие Москва, Спб и Хельсинки

Выставка будет доступна для посещения гостей Музея железных дорог России до сентября 2021 года.

📌 Адрес: Библиотечный переулок,4 корп.2,

За возможность посетить выставку отдельная благодарность Музею железных дорог России и Сообществу Питерских блогеров

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *







Social Share Buttons and Icons powered by Ultimatelysocial