Дворец Великого князя Михаила Александровича

Дворец Великого князя Михаила Александровича

Один из самых заметных и интересных туристических объектов в центре Санкт-Петербурга является Дом А. Меньшикова. Это дворец великого князя Михаила Александровича, на берегу реки Нева. Посетить это здание на Английской набережной с экскурсией стоит всем, кто интересуется историей центра северной столицы, особенно в Адмиралтейском районе.

История создания и владения

Великокняжеский дворец появился в XIX в. по инициативе князя А.С. Меньшикова. Этот земельный участок несколько раз кардинально перезастраивали. Первые сведения о строительстве относятся к 1713 г. Сначала владельцем был мастер корабельного дела Осип Най. Он трудился недалеко на верфях Адмиралтейства, выстроил для себя мазанку. Согласно закону Петра Великого, следовало строить каменный дом, как во всем Петербурге. Осип этому приказанию не следовал.

С 1732 г. земля перешла во владение С. Головина, наследнику петровского командующего, бывшего в чине капитана лейб-гвардии. Началось возведение палат из камня. Далее в течение всего столетия владельцы менялись. К 1766 его выкупил майор А. Собакин, затем англичанин-коммерсант Уильям Портер. К 1790 г. им владела сестра П. Зубова, фаворита Екатерины Великой – Ольга Жеребцова. Затем владение перешло к немецкому дельцу Г. Линдеману, который передал здание И. Берингу. Тот занялся расширением здания особняка, присоединив соседний дом. В итоге в особняке появилось 28 помещений. Пристроили также другой дом, относящийся к Галерной улице.

С 1815 года домом владелак Татьяна Юсупова, ранее служившая при дворе, она стала женой мецената Н. Юсупова и приобрела особняк до 1823 г. Затем переехала правительница Имеретии Анна, вдовствующая после смерти Давида II, и ее сын – наследник Константин. Так как им требовались большие средства, имеретинская знать сдавала пару верхних этажей внаем.

Но закладная была просрочена, и в 1830 г. здание выкупил А.С. Меньшиков – начальник Главного штаба морфлота. Тотальная перепланировка и новая стройка была поручена В. Глинке, что и было сделано до 1832 г.

Рождение эстетики здания

Итогом переделки стали роскошные интерьеры и комфортные помещения. Место проживания хозяина было в бельэтаже. Там же находились кабинет из мрамора, Зеленая и Голубая гостиные, библиотечный уголок, Круглый зал, помещение столовой. Под владения супруги Екатерины отвели первый этаж. Архитектор продумал облик новых дверей, оконных проемов и стен. Была проложена водопроводная система, обновлены обои – вместо старых шелковых появились гроденалль и мура.

Мебель в доме была из карельского и красного дерева, везде лежали ковры из Англии, светили кованые люстры. Сумма всех работ обошлась государственной казне довольно дорого – в 166,5 тыс. руб. Когда князь умер, наследником стал его сын – В. Меньшиков, генерал императора. Начались новые перестройки под руководством К. Рахау, он добавил во внешний облик и в интерьеры эклектичности.

Здание снаружи выглядит скромным, строгим, внутреннее убранство передает дух эпохи Людовика XV. Здесь есть зал для танцев с хорами, барельефами, лепниной, колоннами. Лестница из мрамора фигурно изогнута, на ней стоят атланты в окружении золоченой лепки. В столовой прослеживается стиль а ля рюсс, в кабинете хозяина – мавританский.

В начале ХХ в. он принадлежал Великому князю Михаилу Александровичу, был переделан под его запросы. В 1896 г. дом был продан наследниками канцелярии императора. Зодчий Р. Мельцер реконструировал частично здание по заказу младшего брата царя. Были переделаны флигель, жилые комнаты третьего и бельэтажа, фасад украшен каррарской плиткой и гранитом. Флигель справа получил аттик, с Галерной подъезд был оснащен арочным павильоном.

Интересные детали

Князь покупал автомобили, которые начали активно появляться в продаже в то время. Для автопарка был создан гараж в правом флигеле. В советский период здесь было Общество глухих и дом культуры.

В 1988 г. здесь снимали фильм «Господин оформитель», главный герой которого проживал в особняке. Сценарий был написан по рассказу А. Грина.

Сейчас дворец Великого князя Михаила Александровича пользуется интересом у туристов. Сохранились до наших дней не все объекты обстановки и детали архитектуры. Можно полюбоваться в ходе экскурсии исторической лестницей, рабочим великокняжеским кабинетом, вмонтированным книжным шкафом, танцевальным залом. В столовой можно посмотреть отделку стен и дверей, зеркало в стиле «ар нуво», интересно сделаны отопительные радиаторы.

Остались целыми камины – беломраморный и цветной. Сохранились двери из карельской березы, частично – деревянные детали, фурнитура окон, фонари из ковки снаружи.

Comments

  • Анна | Янв 18,2023

    Очень интересная статья, были туристической группой в Великокняжеском дворце, скажу вам честно в живую выглядит намного больше, красивее и величественнее. Находясь там перемещаешься в другую эпоху.

    0
    0

  • Svetlana | Янв 27,2023

    Невероятной красоты дворец, столько деталей, такая история. Очень люблю экскурсии по таким местам, в них словно время останавливается. Очень познавательная статья, теперь точно знаю что посетить в следующий раз.

    0
    0

  • Leave a Reply

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *







    Social Share Buttons and Icons powered by Ultimatelysocial