Дом-музей Исаака Шварца

Дом-музей Исаака Шварца

Открываем музеи ЛенОбласти!

Мемориальный “Дом-музей Исаака Шварца”

В Ленинградской области, в маленьком посёлке Сиверский Гатчинского района, когда-то жил один из известных композиторов Исаак Иосифович Шварц.


В 1964 г, он первый раз приехал в Сиверскую на заработки в студенческие годы. И он так был очарован местными пейзажами, что он решил поселиться тут насовсем, устав от городской рутины. Где построил себе небольшой дом и прожил в нём со своей супругой немало десятков лет, вплоть до глубокой старости и последних дней – 27 декабря 2009 г.

Сейчас многие посещают его старый дом, в котором был специально открыт всем известный Культурный центр “Мемориальный Дом – музей Исаака Шварца”.

В этом самом доме Шварц, много работал над своим произведениями. Уютная и тихая обстановка не мешали ему работать, наоборот, создавали приятную атмосферу для создания шедевров. Где он создал музыкальное оформление спектаклей и кинофильмов по произведениям русских классиков Ф. Достоевского, А. Пушкина, А. Островского, А. Гончарова, И. Тургенева, А. Чехова, Л. Толстого, М. Горького.

Например:написанные им лично песни “Кавалергарда век недолог” из кинофильма” Звезда пленительного счастья”, и “Жоржетта, Лизетта, Мюзетта” из фильма “Соломенная шляпа”, и т.п, всем очень знакомы и любимы. Эти кинофильмы все давно знают наизусть.

Часто Шварца посещали знаменитые друзья:поэт Булат Окуджава, киноактёр Андрей Миронов, всем известный космонавт СССР Григорий Михайлович Гречко и другие.

Официально музей Исаак Шварца был открыт только 18 мая в 2011 г, благодаря старанию друзей и супруги композитора, а также ценителей искусства. Заинтересованные экскурсоводы с большим энтузиазмом рассказывают посетителям музея о творческой судьбе, и таланте композитора и его друзьях.

Сам музей обоснован в трёх комнатах, плюс ко всему к ними присоединяются ещё веранда и верхняя мансарда. В одной из них находится его кабинет, в котором он работал, где все осталось без изменения, как при присутствии Шварца, его чёрный рояль, полочки вместе с книгами, шкафчики с музыкальными нотами и кассетами, спальная койка, спортивный тренажёр, старый аудиомагнитофон, аудиопроигрыватели в прежнем положении.

В остальных комнатах стены украшены нотами и разными музыкальными инструментами. Здесь можно найти документы композитора Шварца. Посмотреть его награды и фотографии.

Посетить музей может каждый любитель искусства. Потому что двери Дома Исаака Шварца всегда, открыты для всех. И если есть возможность посетить любое место достопримечательности, лучше всего сходить в этот музей.


Концертно-выставочный зал расположился в небольшом двухэтажном здании (300 кв.м), возведённом рядом с мемориальным домом-музеем композитора на Пушкинской улице. Интерьеры двухэтажного здания оформлены в академическом стиле.

В зале проходят камерные концерты, выставки петербургских и областных художников, а также экспонатов из собрания культурного центра «Дом-музей Исаака Шварца», частью которого стало новое здание.
Так же есть открытая летняя сцена.
Подробная афиша концентров, в том числе и бесплатных https://museum-schvarz.ru/news/2023-07-01/

Адрес: Улица Пушкинская, дом 4А, поселок Сиверский

сайт: www.museum-schvarz.ru

E-mail: dom-muzeischvartza@yandex.ru

VK: https://vk.com/isaakschwarz

Время работы:

Среда – Суббота с 11:00 до 18:00 (касса закрывается на 1 час раньше).

Воскресенье  с 11:00 до 17:00 (касса закрывается на 1 час раньше).

Выходные дни: Понедельник и вторник.

При поддержке https://www.lenoblmus.ru / \ https://vk.com/museums.lenobl

Отдельное спасибо @spbblogers (Сообщество Питерских блогеров)

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *







Social Share Buttons and Icons powered by Ultimatelysocial