Заброшенные особняки Петербурга

Заброшенные особняки Петербурга

1. Особняк Г.И. Веге
Внешне особняк основателя ультрамаринового завода выглядит достаточно скромно, зато его внутреннее убранство поражает. Здесь и лепнина, и кариатиды, и роспись стен, и витражные рамы, когда-то покрытые позолотой.
Октябрьская набережная д.38

2. Особняк Брусницыных
Еще один особняк с богатейшими интерьерами находится на Васильевском острове. Когда-то он принадлежал семье купца Брусницына, владельца кожевенного завода. По легенде, в здании можно найти волшебное зеркало, принадлежавшее самому графу Дракуле.
Кожевенная линия В.О. д.27

3. Особняки Бетлинга и Челищева
Здания XVIII века на берегу Невы несколько раз перестраивались и меняли владельцев. Сейчас в них можно попасть в ходе экскурсий по модерну в Петербурге. В начале XX века в особняке Бетлинга располагалось Шведское посольство. В 30-х годах дома объединили и поместили там Электромеханический техникум. В зданиях сохранилась домовая церковь, лестница с деревянными балясинами, лифт шведской системы, травленые стекла и мраморный камин.
Английская набережная д.62-64

4. Особняк Эрнеста Игеля
Любопытный образец петербургской архитектурной эклектики, вдохновленный стилем Людовика XVI. В деталях особняка можно разглядеть черты необарокко, неоклассицизма и неоренессанса.
Каменоостровский пр. д.60

5. Особняк Штиглица
Особняк барона Штиглица ориентировочно был возведен в 1859-1862 годах. Кракау удалось придать схожесть фасаду особняка некоторым дворцам итальянского ренессанса.
Особую ценность художественного свойства имеют интерьеры особняка. Особо можно выделить среди интерьеров парадную лестницу белого мрамора – за глубину композиционного решения.
Английская набережная д. 68

6. Особняк Шрёдера
Особняк был построен в 19 веке, в конце века перестроен В.В. Шаубом для К. И. Шредера. Здесь же при доме находилась фортепианная фабрика.
Старинные стены особняка Шрёдера слышали голоса великих композиторов, художников и архитекторов 19 века. Здесь собиралась известная “Могучая кучка” – Бородин, Римский-Корсаков, Балакирев, Кюи, Стасов и ещё многие из тех, кто делал историю

7. Дачный особняк Безобразовых
Особняк находится на левом берегу реки Жерновки. Строительство особняка началось в 1790-е годы. Он состояла из нескольких построек.
В первую очередь, это усадебный дом, выполненный в классическом стиле, затем павильон-пристань, большой пейзажный парк, въездные ворота и ряд сооружений хозяйственного характера. Доподлинно неизвестно, кто был архитектором и проектировщиком усадьбы, но вероятнее всего замысел принадлежал Д. Кваренги.
Ириновский пр.д.19

8. Дом Фаберже
Дом в Осиновой Роще, напоминавший своим видом британские коттеджи, был построен в 1900 году по проекту архитектора Карла Шмидта. В 1907 году владелец особняка Карл Фаберже подарил его своему сыну Агафону, и к 1908 году Иван Гальнбек перестроил дачу в актуальном тогда стиле модерн.

9. Усадьба Михайловка
Дворцово-парковый ансамбль XIX века Михайловская дача принадлежала великому князю Михаилу, сыну Николая I. Помимо дворца, комплекс включал кухонный и конюшенный корпуса, а также многочисленные садовые веранды, статуи и фонтаны. С 1919 по 1941 год в усадьбе работала трудовая школа-колония «Красные зори». В 2006 году комплекс передали СПбГУ под кампус ВШМ. Здание дворца законсервировано.
Санкт-Петербургское шоссе д.109


Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *







Social Share Buttons and Icons powered by Ultimatelysocial