История особняка Бильдерлингов

История особняка Бильдерлингов

С 1740 года на Большой Морской улице появилось здание, в котором все последующее время проживали выдающиеся личности. У него было много хозяев; архитекторов, которые приложили свою руку в процессе перестройки. Не будем их всех вспоминать, а лучше перенесемся в 1880 год. Сначала дом приобретает полковник, но спустя какое-то время у здания появляется новый хозяин — генерал-майор Пётр Алексеевич Бильдерлинг. Что это был за человек? Что он оставил после себя?

Петр Александрович известен своими промышленными достижениями. Он организовал образцовую ферму, был отличным предпринимателем и военным. В 1871 году Петр Александрович заключает договор на аренду Ижевского завода. Условия контракта обязали его в течение семи лет поставлять станки высокого качества для производства стали. К сотрудничеству предприниматель привлек Людвига Нобеля. Петр Бильдерлинг заказал у инженера все необходимое оборудование.

Со временем завод Бильдерлинга обогнал по производству Тульский оружейный завод. За восьмилетний срок аренды было изготовлено 450 000 берданок. Петра и Людвига наградили орденом святой Анны за выдающиеся достижения.

В 1877 году Российская империя вступила войну против Турции. Александр Бильдерлинг отправился служить в регулярные войска. На войне он успел отличиться, и за боевые заслуги его наградили орденом святого Владимира. После ранения и отставки Бильдерлингу присвоили звание Генерал-Майора. После военной службы Александр совместно с другими партнерами открыл новое предприятие — «Бранобель». Компания добывала и перерабатывала нефть в Баку, Челекене; налаживала сеть сбыта нефтепродуктов.

В 1879 году Александр покупает дом, о котором вспоминалось выше, и берет в жены Софью Вестман. Хозяин решил привести дом в порядок, поэтому нанял профессионального архитектора. Л.Ф. Шперер реконструировал фасадную часть постройки. На последнем этаже обосновалось семейство Бильдерлингов, а остальные два сдавались в аренду.

В 1912 году Софья Владимировна овдовела и являлась единственной хозяйкой дома. Спустя два года с ней поселилось пятеро сыновей. Во время Первой Мировой хозяева дома использовали помещения в качестве лазарета. До революции здание еще принадлежало Бильдерлингам.

У Петра Бильдерлинга младший брат — замечательный акварелист. Александр Александрович был автором большинства памятников, например, Пржевальскому и Нахимову. В 1920 году в здании сформировали коммунальные квартиры. Из этого получился настоящий муравейник, в котором проживал будущий актер Александр Менакер.

До революции о здании сохранились интересные факты, которые вызывают любопытство:

  • На полуподвальном этаже с 1873 по 1875 были обнаружены артельные сыроварни. Их основал Николай Васильевич Верещагин. Он же участвовал в реализации молочнохозяйстенной промышленности.
  • В 1894 году в этом здании поселился Александр Кельх.
  • В 1895 году здесь проживал Элим Демидов, родители которого на этой же улице владели роскошными домами.

Сегодня от исторического интерьера, к сожалению, мало что осталось. На месте былого особняка находится современный отель. Особняк Елисеева гораздо лучше сохранил стиль прошлых веков в отличие от дома Бильдерлингов. Комнаты здесь не такие роскошные, не хватает аристократической ухоженности. Большую часть помещений необходимо реставрировать. В противном случае все это так и останется в качестве захламленной кладовки. Тем не менее в особняке сохранились некоторые подлинные вещи, отделка прошлых веков и прочее. Например, многих посетителей привлекли внимание старые камины и большой шкаф.

Самое интересное, ради чего многие хотят посетить этот особняк, это эркер с фонтаном. Хотя фонтан не включают, он все еще работает. Стены в столовой расписаны в стиле немецких сказок. Картины так и остались в подрамниках. Все это смотрится очень необычно и сказочно. Стоит хоть раз пройтись по изысканной лестнице с коваными перилами, сразу почувствуете аристократическую атмосферу.

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *







Social Share Buttons and Icons powered by Ultimatelysocial