Как попасть во дворец князя Владимира, если ты не академик?

Как попасть во дворец князя Владимира, если ты не академик?

Рассказываю загадочную тайну известного Дворца, ломаю все стереотипы

Речь пойдёт о невероятной тайне и том, как легко пройти в известный дворец, принадлежащий Великому князю. Это Дом ученых, расположенный в северной столице. Про него известно небольшому количеству людей, и только малая их часть заходила в него хотя бы раз. Также поговорим о распространенном мнении, согласно которому горожане не интересуются красотой своего родного места.

Немного о стереотипах

Есть распространённое мнение – петербуржцы на спектакль в театр или на выставку в музей выходят исключительно с гостями, словно, обыватели морского курорта, которые привыкли к морю и бывают на нем даже не каждую неделю. Конечно встречаются и такие люди, но есть те, кто уехав из родного города на пару недель или дольше, начинают испытывать дискомфорт. Вернувшись, они сразу отправляются на любимый Невский проспект, или куда-то ближе к Исакиевской площади, чтобы насладиться привычными пейзажами, красивой архитектурой.

А теперь поговорим о месте, про которое знает очень мало людей. И совсем мало тех, кому удалось туда попасть. А все из-за бытующего в городе мнения: если нет удостоверения, которое выдаётся всем академикам РАН, то попасть туда шансов нет.

Дом ученых или Дворец известного и Великого князя Владимира, расположенный по адресу: Санкт-Петербург, Дворцовая набережная, дом 26.

Дворец был построен в конце 19 века известным и любимым в те годы архитектором А.И. Резановым. Это один из немногочисленных примеров, когда на территории России можно увидеть “историзм”, прослеживающийся в небольших деталях всего оформления.

Больше 100 лет в этом здании расположен Дом ученых, получивший имя М.Горького. Около 40 лет назад в этом здании было по меньшей мере 30 различных подразделений научного характера. Во время выступлений на заседаниях там можно было встретить Алферова Ж.И., Лихачева Б.Б., Александрова А.Д., многих других. Каждый год, после официального присуждения особенно важных для общества нобелевских премий, именно в этом Дворце принято проводить известные “Нобелевские чтения”.

Здание очень красивое, но важнее то, что оно по-настоящему “живое” даже спустя столько лет после строительства. Нет ощущения, что этот дом буквально завис в прошлом времени, он не стал обыкновенным музеем с горами пыли, что происходит повсеместно. Дворец продолжает “дышать”. В нем можно почувствовать дух настоящего времени. Как и 10, 20, 30 лет назад здесь стабильно проходят мероприятия культурного и научного характера.

Многие абсолютно уверены, что путь в этот Дом ученых закрыт, если нет официального удостоверения академии РАН. Собственно, именно из-за этого большая часть людей ни разу до Дворца и не добиралась. В действительности туда может попасть любой желающий человек. Здесь регулярно проходят интересные экскурсии, значимые концерты и на все эти мероприятия можно попасть, если просто приобрести заранее билет. Никакое удостоверение не понадобится. Безусловно, просто отправиться на прогулку по Дворцу будет нельзя, однако если стать участником экскурсионной группы, то вы сможете не только увидеть своими глазами, но и узнать много новой, интересной информации. О билетах лучше позаботиться заранее. Их можно приобрести двумя способами:

  • на сайте тур.оператора
  • в кассе, расположенной на территории Дворца

    А может быть Вы знаете другие способы посетить интерьеры дворца?

Кстати, прямо в холле Дворца вы можете увидеть красивые часы. Не поленитесь спросить у экскурсовода историю о них. Наверняка обнаружите что-то удивительное для себя.

Comments

  • Юрий | Апр 5,2024

    Спасибо, я теперь понял, как попасть туда. Хотел давно уже посетить это место, но все никак было не справиться, да и не во все места пускают туристов. Однако возможности сейчас расширились.

    0
    0

  • Leave a Reply

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *







    Social Share Buttons and Icons powered by Ultimatelysocial