Константиновский дворец в Стрельне

Константиновский дворец в Стрельне

На южном берегу Финского залива стоит прекрасный и строгий дворец XVIII, который является гордостью петербургских пригородов. Трехсотлетняя история Константиновского дворца хранит память о множестве политических и культурных событий. Сюда стоит сходить на экскурсию, чтобы полюбоваться не только красивыми залами, но и почувствовать дух прошедшей эпохи.

История строительства

Рождением на мызе Стрельны здание обязано Петру Великому, который оценил место как выгодное с точки зрения климата и удаленности от Петербурга. Был задуман проект летней царской резиденции.

Великокняжеский дворец носит свое название в честь Константина Романова, второго сына российского императора Павла I. Этот прекрасный царский комплекс из садово-парковой и архитектурной составляющей называют «русским Версалем», по аналогии с французской королевской резиденцией. Первым за разработку проекта взялся итальянец Себастьян Чиприани, но позднее строительство было на конкурсной основе передано французскому зодчему – Жану-Батисту Леблону, а также Бартоломео Расстрелли. В сравнении их проектов победил Леблон, но он не дожил до окончания строительства, умер в 1719 г. Продолжил его дело итальянский архитектор Николо Микетти.

Константиновский дворец был заложен в 1720 году, сейчас уже отметил свое 300-летие. Весь парковый комплекс, включающий несколько зданий, разрабатывался на протяжении 150 лет, до первой половины XIX века. Задаче создателей было превзойти замки и дворцы во всей Европе. Для этого было важно продумать сложную систему накопителей и трубопроводов для снабжения фонтанов. Проблема была в низком уровне моря, требовалось поднять воду на 10 метров выше. Но это привело бы к затоплению местных рек – Стрелки и Кикенки. Строители доказали Петру Великому нецелесообразность данной идеи, проект фонтанов перенесли в Петергоф.

После смерти Петра строительство остановилось, но позднее им занимался Растрелли. Он провел много перепланировок, создал парадную лестницу, но тоже не завершил работу. В стройке применяли кирпичи из Рундальского дворца, необычные своим большим размером. А. Воронихин добавил в интерьеры античный стиль, бельведер на бельэтаже, соорудит парадные анфилады. Убранство помещений создавали лучшие художники: Дж. Феррари, Ф. Щербаков. В середине XIX в. Реконструкцию провели Х. Мейер и А. Штакеншнейдер, они добавили изящные эркеры и балконы, эклектичный облик получили личные покои князя. Появилась также своя церковь.

В основном здесь жила семья Константина Константиновича (он писал стихи и прозу под именем К.Р.). Также во дворце жила королева Греции Ольга, которая овдовела после войны в стране.

Дворец сегодня

В ХХ в. Дворец служил школой-колонией, потом санаторием, здесь обучали высшие кадры ВМФ СССР. В ходе Великой Отечественной весь ансамбль был почти уничтожен, остался лишь фундамент. Реставрация шла до 1950 г. В 1990-е г. Дворец был бесхозным, пришел в упадок. Но сейчас дворцово-парковый ансамбль притягивает туристов и ценителей классической архитектуры, после реставрации 200-2003 гг. территория приобрела свежий вид, находится в блестящем состоянии.

Благодаря появлению новой трассы ЗСД (Западный скоростной диаметр) добраться до Стрельны стало проще из северной части Санкт-Петербурга или Кронштадта. Маршрут проходит по мосту посреди Финского залива, по Санкт-Петербургскому шоссе можно доехать прямо ко дворцу.

Последние десятилетия здание выполняет свою функцию как Дворец Конгрессов. Здесь проходят мероприятия правительственного уровня, также он служит временной резиденцией Президента России. Комплекс находится в ведении Управления делами Президента РФ.

Для посетителей доступны экскурсии в сопровождении гида. В ходе посещения дворца гости слушают рассказ об архитектурной истории, любуются торжественными залами и анфиладами, гуляют по парку и саду.

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *







Social Share Buttons and Icons powered by Ultimatelysocial