Куркиёки: Каменный лабиринт

Куркиёки: Каменный лабиринт

В живописном месте Карелии, недалеко от поселка Куркиёки находится необычное сооружение – каменный лабиринт, который еще называют место силы Алхо. Правильнее сказать, что лабиринтов там два, малый и большой. Первый сильно зарос травой, его редко посещают. Второй хорошо сохранился, частично восстановлен и интересен для посещения.

А еще неподалеку лежит камень, который местные жители зовут «бабьим». По поверью, он исполняет желания и помогает женщинам забеременеть.


Есть в Куркиёки и другие необычные камни. Так, в лесной глуши на вершине горы лежит Конь-камень, который якобы лечит болезни. Если человеку удается войти с камнем в резонанс, у него восстанавливаются функции всех органов.


Лабиринт находится на холме, на который ведет широкая тропа. Подъем некрутой, комфортный и не вызывает затруднений.

По преданию, это каменное сооружение обладает мистической силой. Посетившие его рассказывают, что ощущали сильное воздействие, которое проявлялось как на физическом, так и на эмоциональном уровне.

Поэтому с каждым годом это место притягивает все больше туристов, проводятся экскурсии. Кто-то верит в чудесную силу камней, надеясь на помощь в делах, а кому-то интересно устройства этих древнейших лабиринтов и прогулки по склону.

О происхождении и назначении этих сооружений доподлинно неизвестно. Возможно, они создавались для проведения ритуалов или мистических обрядов. Другая версия – защита рыбаков от плохой погоды и увеличение улова, помощь в охоте.

Также невозможно определить точный возраст лабиринтов. Исследователи указывают, что возводились они ранее первого тысячелетия до н.э.


Большой каменный лабиринт сложен из небольших камней. Затейливые ходы по спирали ведут к центру сооружения, ближе к которому камни становятся крупнее. Сердце лабиринта – тур, выложенный из таких же камней. Энергетически это самое сильное место лабиринта.

Существует поверие, что необходимо соблюдать ряд несложных правил, чтобы использовать силу камней. Заходить в начало лабиринта нужно с ладонями, опущенными вниз. Полагают, что так происходит очищение, уходит накопленная негативная энергия, разум восстанавливается, очищаясь от давящих мыслей. Идти необходимо медленно, дышать размеренно и спокойно. В центре спирали нужно представить что-то хорошее: близких, положительные события из жизни, загадать желание и медленно начать движение назад. При этом теперь ладони должны быть обращены вверх. Так происходит накопление положительной энергии.

На вершине холма, в пяти минутах ходьбы от лабиринта, стоят три деревянных идола. Это алтарь славянского бога Рода. Справа от него каменная горка с исцеляющими камнями. Считается, что раньше это было место для жертвоприношения, которое сохранило чудодейственные свойства до нашего времени.

Верить в волшебную силу лабиринта или нет, каждый решает сам. В любом случае – это неплохой вариант для прогулки, чтобы увидеть древнее сооружение, загадать заветное желание, а также насладиться природой, чистым воздухом и лесом.

 

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *







Social Share Buttons and Icons powered by Ultimatelysocial