Тайная Книжная Капелла в Петербурге: рай для библиофилов.

Тайная Книжная Капелла в Петербурге: рай для библиофилов.

Приветствую, дорогие друзья!

Сегодня, мне бы хотелось представить Вашему вниманию одно необыкновенное место, которое находится в Санкт-Петербурге, а самое главное, что оно известное далеко не каждому местному жителю.

Перед тем, как начать свой рассказ, хотелось бы отметить:

“Я всегда представлял рай чем-то наподобие библиотеки…” Хорхе Луис Борхес Капелла – храм при усадьбе, замке, которая доступна только для узкого круга посетителей. Возможно, именно это послужило поводом использовать образ капеллы, как некого уединенного пространства для ценителей книг. В ней представлена огромная коллекция редчайших книг, воссозданных в ручную.

Книжная капелла

Над ее созданием, на протяжении года, трудились работники издательства, которые увлекались изданием редких и древних книг. Подобные экземпляры хранились под стеклом, либо считались утерянными. Книги в буквальном смысле слова рождались заново, и каждый их экземпляром является неповторимым. Спустя некоторое время стало ясно, что созданная коллекция пользуется огромным успехом. На сегодняшний день, капелла превратилась во что-то среднее между собственной библиотекой, закрытым клубом, церковью. Здесь можно насладиться чтением, уединившись в абсолютной тишине, а также заказать понравившуюся книгу для домашней библиотеки. Однако, стоит заметить, что это не самое дешевое удовольствие. Однако об этом потом.

Капелла расположена в историческом центре Санкт-Петербурга, в Почтамтском переулке, в доме No5. Хочется отметить, что данное здание служило первым главпочтамтом.

Первое, что вы встретите на своем пути – дверь с виражами, но просто так внутрь не попадешь. То, о чем я могу рассказать – подобные барельефы, сегодня, украшают Казанский и на Исаакиевский собор. Единственный, кто способен отворить врата “храма” – это именно экскурсовод. Оказавшись в прихожей, первый делом Вы увидите символ Книжной капеллы – единорога. Кажется, что только ради этого стоил сюда прийти! Также ходит легенда, что первоначально на гербе России должен был быть не двухголовый орел, а именно единорог.

Весь интерьер, мебель, лестницы в капелле изготовлены из дерева, в великолепном готическом стиле.

Обратив внимание на потолок, Вашему вниманию представятся старинные флаги, а также рыцарская атрибутика.

По периметру главного зала – небольшие, отдельные комнатушки, для индивидуального ознакомления с редчайшими экземплярами. Многие в шутку их называют “исповедальни”.

Для тех, кто забыл, или будет испытывать затруднения – на стене просто потрясающая древняя азбука.

Библиотека поделена на тематические залы, а каждый стеллаж пронумерован отдельно. Если Вам необходима конкретная книга, то отыскать его можно в специальном каталоге.

Каждый зал украшен деревянными фигурами ручной работы. Можно с уверенностью сказать, что каждая идеально вписались в интерьер!

Из всего разнообразия тематических залов, я выделила – географический. Однако, здесь он носит названия — Зал странствий, в котором можно найти различные книги о путешествиях, дипломатии, карты.

Хочется акцентировать внимание на том, что каждый может посмотреть понравившуюся ему книгу. Первоначально придется надеться специальные перчатки.

Несмотря на уникальность данного места, больше всего меня поразило то, что для книг на столах находятся специальные подушки. Не знаю, принято ли подобное в высшем свете, однако эта деталь мне очень запомнилась.

Абсолютно не хочется рассказывать о каких-то обыденных вещах, но тут невозможно удержаться. Помещение о котором пойдет речь, носит название «Шервудский лес». Потолок полностью украшен ветками, тайная гильотина, ершик в бревне и колчан со стрелами.

Единственным недостатком капеллы является быстротечность времени. Находясь в «храме» книг, вы полностью теряете контроль над временем. А ощущение того, что вам удалось прикоснуться к чему-то уникальному — подогревает желание посетить данное место еще раз.

Обновление:
К сожалению с декабря 2023 года все экскурсии по книжной капелле отменены.
Что случилось? Какие-то невменяемые экскурсанты попортили у них кучу изданий. И сейчас они занимаются восстановлением. 
Когда планируют снова пускать?
В обозримом будущем не имеют больше такого желания, сказали

А как вы относитесь к экскурсиям в библиотеки или фонд-хранилища с редкими и дорогими экземплярами ?

Comments

  • Марина | Апр 5,2024

    Выглядит красиво, думаю, туда будут ходить больше для антуражных фото в интерьере, чем реально сидеть и читать что-либо

    2
    0

  • Leave a Reply

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *







    Social Share Buttons and Icons powered by Ultimatelysocial