Топ-10 готических мест в Петербурге

Топ-10 готических мест в Петербурге

Санкт-Петербург – удивительный город, гармонично сочетающий в себе архитектуру дворцовых ансамблей и современных зданий. Гуляя по набережным, загляните на уютные узкие улочки и в старинные усадьбы. Они хранят в себе множество загадок, а готический стиль дополняет этот таинственный образ.

Приезжайте в Петербург и попробуйте разгадать хотя бы одну из них!

Церковь Святого Михаила на Васильевском острове

Прогуляйтесь по тихим улицам Васильевского острова и загляните в здание необычной для парадного облика города архитектуры. Храм построен в неоготическом стиле. Его интерьер отличает строгое и лаконичное убранство. Фасад наполнен множеством деталей, витражами, изящными скульптурами, отсылающими наблюдателя к архитектуре северной Европы. Высокая колокольня – доминанта оживленного проспекта. В советское время здание было переоборудовано под заводские помещения. Сейчас это действующий лютеранский собор.

В церкви проводятся экскурсии с осмотром колокольни и органным концертом.

Адрес: Средний пр.В.О. 18б


Церковь Петра и Павла в Шуваловском парке

Мало кто знает, что в северной части города в тени многолетних деревьев находится действующий православный храм в неоготическом стиле. Его отличают удивительной красоты резной иконостас, окна стрельчатого типа с витражами и ажурный металлический купол. Рядом расположен старинный склеп, дополняющий ансамбль церкви.

Если поедете гулять Шуваловский парк, то обязательно посетить дворец Воронцовой-Дашковой, в котором раньше располагался институт токов.

Адрес: Шуваловский парк, д.41


Особняк Кельха

Фасад здания выполнен в стиле французского ренессанса со множеством элементов декора. Заходя внутрь, гость оказывается в интерьерах богатого средневекового замка. Каждое помещение имеет свою стилистику – от барокко до готики. При этом все убранство и предметы интерьера лаконично сочетаются между собой и создают атмосферу единого пространства. Здесь получаются отличные фотографии.

Посетить особняк возможно только в составе экскурсионной группы, подробнее об экскурсия на нашем сайте


Адрес: ул. Чайковского, д.28


Книжная капелла

В самом сердце Петербурга расположен книжный магазин, отличающийся готическим интерьером со множеством деталей. Здесь есть зал «Книга странствий» и туалетная комната «Шервудский лес». Выделите пару часов в своем графике и обязательно посетите это место. Вы найдете книги, атласы, карты ручной работы и много редких подарочных изданий. Атмосфера этого места заставляет спрятаться от городской суеты и перечитать любимую книгу.

Кстати, по готической капелле иногда бывают экскурсии

Адрес капеллы: Почтамтская ул. д.14


Готический зал в особняке князя Ф.И. Паскевича

Один из парадных дворцов Санкт-Петербурга на Английской набережной, внешне сдержанный, с роскошными и неповторимыми интерьерами. Внутрь можно попасть с экскурсионным сопровождением. Перед посетителем открываются залы со статуями рыцарей, подвесными светильниками и арочными сводами с орнаментами и узорами. Особого внимания заслуживает столовая в готическом стиле.

Более подробнее прочитать про историю особняка здесь

Адрес особняка: Английская наб.д 8



Капелла в парке Александрия

В Петергофе можно найти капеллу в готическом стиле. Она служит настоящим украшением города и притягивает посетителей загадочной архитектурой. Декор в виде чугунного литья, круглые витражи, скульптуры и стрельчатые перкалы – все это можно увидеть по время прогулки по парку Александрия.

Адрес: Парк Александрия, 21а


Императорские конюшни Петергофа

Ансамбль середины 19 века является объектом культурного наследия. Внешне он напоминает сказочный замок с башнями, зубчатыми стенами и резным декором. Внутри помещения украшены сводчатыми деревянными арками. Изначально конюшни использовались по своему прямому назначению – здесь даже был создан манеж. Во второй половине 20 века комплекс зданий был передан под лечебный санаторий. На данный момент он закрыт, а внутренний двор и некоторые корпуса можно посетить с экскурсией.

Адрес: ул.Аврова, д2


Здание железнодорожного вокзала станции Новый Петергоф

Снова вернемся в Петродворцовый район города и заглянем в здание станции на Петергофской железной дороге, построенной одной из первых в России. Оно представляет собой уменьшенную копию одного из известных католических соборов Италии в городе Орвието и украшено резными окнами, лепниной, арочными сводами и причудливыми башнями. Большая часть декора сохранилась с момента постройки здания.

Адрес: Петергоф, Привокзальная пл..7


Дом городских учреждений «Загородный дом»

Здание представляет собой пятиэтажный особняк с мансардами. На лаконичном фасаде собраны детали английской готики, средневекового зодчества и немецкого ренессанса. Внимание гостей привлекают фигуры сов, грифонов, изображения пауков и чертополоха. Именно здесь «живут» знаменитые химеры архитектора А.Л.Лишневского – настоящей символ готической архитектуры Петербурга.

Адрес: Садовая ул.,д 55-57


Евангелическая женская больница (НИИ фтизиопульмонологии)

Комплекс зданий в центре города раньше относился к Евангелической женской больнице. Здесь размещались главный корпус с придомовой церковью и несколько лечебных бараков. Фасад из красного кирпича выполнен в псевдоготическом стиле и украшен резными башнями и сводчатыми окнами. Немного зловещее здание притягивает фотографов и любителей городской промышленной архитектуры. Сейчас здесь расположен Научно-исследовательский институт фтизиопульмонологии.

Адрес: Лиговский пр.д.2-4


Бывали ли Вы в этих местах? Какие еще включили бы в топ ?

Лучшей благодарностью за пост будут ваши лайки и репосты!

В нашем блоге идеи для Ваших путешествий! Посещайте лучшие места по рекомендации Привалов Нет или впечатляйтесь, не вставая с дивана.

Подписывайтесь, чтобы не пропустить интересные места Петербурга и Ленинградской области!

Наш сайт с экскурсиями приваловнет.рф

5%


🎁

Подпишитесь, чтобы получать эксклюзивные скидки и быть в курсе последних обновлений и предложений!

Мы не спамим! Высылаем только все самое нужное!

Comments

  • Виктория | Ноя 16,2023

    После прочтения этой статье заметно расширяется кругозор и представление о том, что стоит посетить в Санкт-Петербурге. Сразу привлекает внимание книжная капелла. Глядишь на фотографию, возникает такое чувство, будто можно побыть в гостях и почитать интересные книги.

    6
    0

  • Катя | Ноя 18,2023

    Отличная подборка спору нет, но не кажется ли вам, что готические места в этом перечне довольно светлые. Я всегда думала, что готика тесно связано с темными, нет, даже откровенно черными оттенками. И неплохо было бы сюда добавить замок графа Дракулы.

    0
    7

  • Leave a Reply

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *







    Social Share Buttons and Icons powered by Ultimatelysocial