Церковь Святой равноапостольной великой кн.Ольги

Церковь Святой равноапостольной великой кн.Ольги

Располагается храм в глубине старинного парка Михайловской дачи, близ Петербургского шоссе. Окружённый столетними липами и елями, он незаметен с дороги, до его стен не доносится шум машин. Из окон алтаря виден поросший камышом берег Финского залива, а вдалеке – огни Петербурга.
Храм в буквальном смысле был восстановлен из руин и пепла. Разрушили его не столько снаряды и бомбы войны, сколько воровство и мародёрство мирного советского времени. С самого начала восстановления в храм было вложено много сил и любви, а молитвы первого настоятеля игумена Евстафия привлекли на этот храм благодать Божию. И благодать эта сопровождала храм весь период восстановления и возрождения, сопровождает его и доныне.

Сейчас восстановление храма практически завершено, в нём расположены два престола: верхний – в честь Святой княгини Ольги и нижний, вновь обустроенный, – в честь новомученика Юрия Новицкого, ставшего одной из первых жертв красного террора.
Верхний храм – величественный, светлый, радостный, нижний – строгий и задумчивый.
Они соответствуют равноапостольскому и мученическому достоинству святых. В обоих храмах проводятся богослужения, хотя приход один. Этот приход включает в себя многих православных христиан из Петербурга, Петродворца, Ломоносова и окрестных мест, людей всех возрастов.

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *







Social Share Buttons and Icons powered by Ultimatelysocial