Эко-тропа в Токсово

Эко-тропа в Токсово

Если хотите посетить Швейцарию, не выезжая за границу, то Токсовские высоты станут идеальным вариантом. И это не пустые слова, ведь благодаря чистейшему воздуху, озерам и рельефу, напоминающему горный, посёлок Токсово в начале прошлого века прозвали “Петербургской Швейцарией”.

Холмистыми рельефами эти местаобязаны леднику, в результате таяния которого произошли просадки грунта. На песчаных склонах, достигающих в высоту 100 метров, расположен вековой лес, где растут лиственница сибирская, вяз, клён, дуб и лещина. В глубоких котлованах образовались озера, некоторые из них за тысячи лет превратились в болота и выглядят очень живописно.

На Токсовских высотах в 2014 году была открыта эко-тропа, ставшая местом паломничества тех, кто хочет окунуться в нордическую природу: загадочную, завораживающую и невероятно притягательную. Само место является памятником природы, где охраняется природное наследие в виде более чем 100-летних деревьев и редких краснокнижных трёхпалых дятлов.

 

Эко-тропа представляет собой кольцевой маршрут протяженностью около 3-х километров. Тропа полностью оборудована как для пеших, так и для велосипедных прогулок. Имеются указатели, информационные стенды, беседки для отдыха. Зимой эти места отлично подойдут для прогулок на лыжах, а привычные пейзажи раскроются с новой стороны.

Эко-тропа близ Токсово — это место для тех, кто всегда находится в поисках новых впечатлений и вдохновения. Побывав там, вы ощутите трепет перед могуществом природы, очистите мысли и наверняка захотите вернуться ещё не один раз.

Добраться можно на машине или сев на электричку в Петербурге и доехав до станции Кавголово, которая находится прямо у леса.

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *







Social Share Buttons and Icons powered by Ultimatelysocial