Я всегда знал, что мы встретимся

Я всегда знал, что мы встретимся

«Я всегда знал, что мы встретимся» – интерактивная выставка в «Третьем месте», организованная куратором Алексеем Масляевым. Основная тема – встреча с самим собой, внутренним «я», природой, искусством, отношениями… По словам участников проекта, приоритетной является встреча с искусством. Эта выставка о смыслах, ведь визуальное искусство интерпретируется каждым в контексте его опыта и понимания, все понимают одно произведение по-разному. Кроме экскурсий предусматриваются медиации.

Как рассказал Алексей Масляев, работы с перформативным характером будут исполнены несколько раз за время действия экспозиции.

Поговорим о самых выдающихся произведениях.

Посетители погружаются в атмосферу ожидания со входа, где расположена первая работа, принадлежащая Алексею Корси. Зрители видят флакончики Aura Placebo, похожие на вакцину, содержимое которых им предлагают выпить и отправиться на встречу искусству.


Неизгладимое впечатление производит творение Дмитрия Курляндского. В пустом зале гости видят музыкальные инструменты и инструкцию. Они выбирают одно из предложенных действий. По истечении определенного промежутка времени, необходимо выполнить то, что указано в инструкции. Например, каждые пять минут перечитывать предложение. Или раз в полминуты пропеть ноту. Смысл в том, чтобы научиться чувствовать время без часов и гаджетов.

Евгений Гранильщиков удивил посетителей экспозиции звуковой инсталляцией «Бегство». Это фильм, снятый в 1946 году без видеоряда. Зрители слушают аудиодорожку и активизируя воображение, фантазию, свой жизненный опыт достраивают картину, визуализируют услышанное.



Нельзя обойти вниманием скульптуру Алексея Корси «Хороший мальчик». Зритель видит обычную детскую кроватку, но это так только на первый взгляд. Второй такой нет и быть не может: она непропорциональна, не соответствует ГОСТу. По словам автора, скульптура только напоминает гостям выставки кроватку.

В чем смысл произведения? «…удивление зрителя, поиск новых ощущений. Последнее обычно лежит в области искусства. <…> Это то, зачем мы вообще смотрим на современное искусство».


Последняя, но не по значению, работа выставки, художницы Екатерины Рубцовой хэппенинг «Выпускной 2023». Каждый сам решит откуда он хочет выпуститься: прошлое, которое тянет назад, нелюбимая работа или тяжелые отношения.


Выставка помогает понять, что для современного искусства на первый план выходит не произведение, а встреча человека с искусством.

Адрес: Литейный пр., д.62

Билеты от 600р найте: https://third.place
Vkontakte: https://vk.com/thirdplace_ru
Telegram: https://t.me/thirdplaceru

Текст и фото подготовлены Токаревой Аленой

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *







Social Share Buttons and Icons powered by Ultimatelysocial