Как сфотографировать северное сияние?

Как сфотографировать северное сияние?

Зелёные огоньки авроры далеко не всегда вживую выглядят так, как их может запечатлеть объектив вашего фотоаппарата или мобильного телефона – чувствительность человеческого глаза не сравнится с соответствующими параметрами современной техники, которая при этом имеет ещё и функцию “накопления” получаемой информации. Но даже наличие хорошей техники совершенно не гарантирует получение качественных результатов во время съёмки, ведь сам съёмочный процесс, как правило, проходит в ручном режиме, для понимания которого от фотографа требуется определённое количество знаний и опыта.

1) Оборудование.

Конечно, наилучший результат можно достичь используя профессиональную технику – фотоаппарат, способный выдавать “бесшумную” картинку на высокой чувствительности, а так же качественный широкоугольный светосильный объектив. Выпущенные в последние годы фотоаппараты вполне могут работать на запредельных ИСО (к примеру, 64000), тем самым позволяя снимать сияние без установки камеры в статическом положении
.
В то же время, и любительские аппараты вполне могут дать хорошую, качественную картинку, но только при условии использования штатива и установки длинной выдержки. Разница будет лишь в том, что у самого сияния не будет четко выраженных границ. Впрочем, будет ли это однозначно минусом – вопрос спорный.

Но снять северное сияние действительно можно и на камеру мобильного телефона – съёмочный потенциал у современных смартфонов достаточно велик. Аппараты от Apple уже с коробки могут порадовать своих владельцев отличными снимками, сделанными в том числе и в условиях недостаточного освещения. В устройствах, работающих на андроиде, необходимо проверить и при необходимости активизировать модуль Camera2Api, а затем найти соответствующее приложение, способное с ним работать. Некоторые производители сознательно урезают возможности камеры своих устройств, но в случае с андроид-девайсами решить эту проблему можно достаточно просто.

2) Настройки.

Важно отметить, что какого-то универсального набора настроек для съёмки сияния не существует – оно всегда имеет свою уникальность, под которую очень важно уметь настроить свою технику не только правильно, но и быстро.
Если вы снимаете на фотоаппарат, установите двадцатисекундную выдержку, открывайте диафрагму и выставляйте максимальное рабочее ИСО. Если снимок будет пересвечен, уменьшайте выдержку и наоборот увеличивайте её, если кадр вам покажется слишком тёмным. В случае появления каких-то световых “артефактов” попробуйте чуть-чуть закрыть диафрагму. Экспериментируйте и со значениями ИСО, и обязательно снимайте в формате RAW.

В мобильной съёмке всё выглядит примерно так же. Перед выездом обязательно проверьте возможность управления настройками вашей камеры – современные программные алгоритмы, разумеется, могут сделать картинку очень интересной, насыщенной и живой, но в большинстве случаев, снимая сияние, они просто не поймут, какой результат вы хотите получить. Если штатное приложение вашего телефона не позволяет управлять камерой в ручном режиме, поищите другую, альтернативную программу. И на iOS, и на Android существуют множество различных камер, в том числе имеющих определённую адаптацию к астрофотографии.

3) Обработка.

Практически все фотографии, которые нам выдают поисковые системы по соответствующим запросам в первых рядах, проходили целый ряд корректирующих действий. Очень много снимков являются “склейкой” из нескольких исходников. Классический пример – земля и тёмные участники взяты с одного кадра, небо со второго, фрагменты яркого сияния с третьего.

Даже самые неудачные кадры с помощью определённых действий можно привести в очень хорошее состояние, но всё же увлекаться обработкой не стоит, и уж тем более рассчитывать на неё ещё до начала съёмок. Единственный момент, которому действительно стоит научиться – корректировка света и теней. Это минимальная функция, которая совершенно не повлияет на характер снимка, но сможет сделать его более сбалансированным и гармоничным.

4) Общее моменты.

Северное сияние, при всей своей величественности и красоте, вещь очень непредсказуемая и временами даже капризная. Оно может быть очень ярким и активным в течении 5-10 минут, после чего словно впасть в спячку на 2-3 часа, полностью скрыться из поля зрения, а потом вновь заиграть на какие-то считанные минуты яркими красками. Отправляясь на охоту, важно понимать, что период активности сияния может быть действительно очень маленьким и незначительным. Разумеется, в более высоких широтах аврора ведёт себя интереснее и стабильнее, но нам же, жителям и гостям северной столицы, приходится довольствоваться и такой незначительной картинкой.

Северное побережье Ладоги является более перспективным местом для съёмки. Находящаяся на границе 62-ой северной широты Рускеала достаточно часто видит над собой зеленоватые огоньки авроры, в то время как под Санкт-Петербургом, даже при условии минимальной засветки неба, оно не видно даже на горизонте через длинные зум-объективы.

На момент написания этой статьи (утро 23 октября) шансы увидеть аврору по-прежнему достаточно высоки. Желающие её поснимать обязательно берите с собой всё необходимое для этого оборудование, а сегодня вечером поделайте тестовые снимки неба, протестируйте различные режимы и функции, поиграйтесь с настройками.
Увидимся завтра утром!

Автор текста: Дмитрий Бадяев
Автор фото: Иван Смелов

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *







Social Share Buttons and Icons powered by Ultimatelysocial