Мемореальный парк Антреа

Мемореальный парк Антреа

«Антреа» — старое название Каменногорска. В мемориальном парке находятся остатки каменной кирхи, разрушенной в 1941 году, и воинские захоронения времен Зимней и Великой Отечественных войн, как финские, так и советские.

Мемориальный парк Антреа, затерянный в глубине лесов Каменогорска, напоминает о разрушительных последствиях Великой Отечественной войны. Само название поселения Антреа известно с 1597 года, как центр карельских поселений. В 1948 году город Антреа Союзной Карело-Финской ССР переименовали в Каменогорск.

В мемориальном парке на территории кладбища установлены памятники воинам и жителям города, отдавшим жизни в Зимней и Великой Отечественной войнах. Центральное место занимает монумент, увековечивший в камне подвиги финских воинов, сложивших головы в бою в 1918 году. На каменной плите видны пулевые отверстия. Справа и слева от него установлены памятники жертвам среди мирного населения Антреа и военных, захороненных в период с 1939 по 1944 годы.

Еще одним напоминанием о разрушительной силе войны служат руины старинной кирхи, возведенной в 1893-1894 годах по проекту Ф. Миерица. Здание в неоготическом стиле венчали 2 медных купола. Колокольня была совмещена с основным зданием. Вместимость кирхи доходила до 1800 прихожан. В начале XX века в приходе был установлен 24-голосный орган, произведенный финским заводом города Юрвы. Обустройство кирхи шло медленно. Печное отопление запущено в 1912 году, электричество появилось в 1934 году.

Церковь была разрушена до фундамента в самом начале войны в результате боев отступавшей Красной Армии. Рядом с местом, где видны сохранившиеся фрагменты основания здания, 2 августа 1992 года установлен церковный камень. Текст на камне напоминает о тяжелых годах военного времени и испытаниях, выпавших на долю местных жителей. Вторая часть текста посвящена разрушенной кирхе.

Позже, в 1996 году на входе в мемориальный парк Антреа были установлены белоснежные деревянные ворота, увенчанные крестами. Церковные ворота восстановили по сохранившимся документам прошлых лет.

По прошествии времени Общество Антреа-Сеура установило информационный щит на входе в парк. На основании договора между Финляндией и Россией территория места расположения разрушенной кирхи находится под охраной.

Надпись на мемориальном камне:
“Отцы здесь сражались
И верили и надеялись…
На этом месте стояла церковь Антреи в 1894-1941гг.
Спутник! Приостановись на этом святом месте!
Памятник возвигнут 2.8.1992г. фондом “Вуоксен Сяятие” обществом “Антреа-Сеура” и городом Каменногорском.
Armas Hutri”

Посетим парк во время нашей экскурсии по окрестностям Каменногорска
Запись и подробности приваловнет.рф/каменногорск/

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *







Social Share Buttons and Icons powered by Ultimatelysocial