Monthly Archive 29.03.2022

Лебяжье

В очень красивом месте, среди хвойных лесов, на южном берегу Финского залива, вдоль которого протянулся на тысячу с лишним километров Балтийско-Ладожский глинт (крутой уступ, обрыв) расположен разменявший шестую сотню лет посёлок Лебяжье. Вокруг посёлка тысячи гектаров хвойных лесов принадлежат Государственному комплексному природному заказнику «Лебяжий». Многие виды животных, птиц и растений, охраняемых заказником, занесены в Красную книгу.

Read More

форт Красная горка

Форт Красная Горка в Ленинградской области очень интересное место для посещения, в том числе и с детьми.
Основная часть экспозиции это реальные сооружения форта, казематы и орудия, которые расположенны на открытом воздухе. На территории форта Красная Горка в одном из его исторических объектов — убежище для пехоты №6 сухопутной обороны форта находится музей.

Read More

музей Маячной службы

В казармах форта «Константин» находится музей маячной службы, посетители которого увидят модели маяков, гигантские линзы и прочие экспонаты, связанные с историей и работой путеводных звёзд моряков. Такого музея больше нигде в мире нет.

Маяк – символ надежды людей на возвращение домой. Тысячи лет они освещали путь кораблям, делая его безопасным. Новая навигационная техника, которой оснащают корабли, потеснила «стражей морей», оставив им роль памятников морского наследия.

Первый в России музей маячной службы в Кронштадте открыл свои двери в 2017 году. У истоков стояли энтузиасты, офицеры запаса Михаил Бородавкин и Владимир Ергер. Поддержка при строительстве была оказано АО «Третий парк». Это событие связано с 300-летием маячной службы в России, официально учрежденной 8 июня 1807 года Александром I.

Read More

Форт Константин

Форт «Константин» – это один из крупнейших бывших артиллерийских фортов Кронштадта с сохранившимися батареями, казармами, дальномерным павильоном и другими фортификационными сооружениями.

Read More

маяк в Сторожно

Стороженский маяк считается одним из самых высоких маяков мира ( 7-е место в мире, высота 71 м).

Read More

Александровские маяки

Александровские маяки – красный и белый (1878-1880 гг) в селе Немятово (Волховский район, Ленинградская область)

Расстояние от Спб – 130 км.

После Ростральных колонн “Александровские маяки” самые старые в нашем регионе.
Строительство двух маяков на Новоладожском канале было начато в 1876 и закончено в 1880 году. Отмечают выход из Ново-Свирского канала в реку Волхов. За белым маяком видны храмы Новой Ладоги на другом берегу, за красным – слияние реки с Ладожским озером.

Read More

Горчаковщинский водопад

Одна из малоизвестных достопримечательностей Ленинградской области – Горчаковщинский водопад. Он расположен на противоположном от Старой Ладоги берегу реки Волхов, всего в пяти минутах от шоссе, неподалёку от деревни Горчаковщина. Дорогу на водопад покажет самодельный указатель.

Read More

Мемореальный парк Антреа

«Антреа» — старое название Каменногорска. В мемориальном парке находятся остатки каменной кирхи, разрушенной в 1941 году, и воинские захоронения времен Зимней и Великой Отечественных войн, как финские, так и советские.

Read More

Пороховой погреб Херттуала

Богатая военная история России привела к образованию большого количества крепостей на ее территории. Сегодня речь пойдет о пороховом погребе Херттуала, который является частью Русской Крепости Выборг, последней крепости Российской Империи. По дороге к крепости строит обратить внимание на глубокие траншеи в два раза выше человеческого роста, такие окопы надежно защищали солдат от попадания вражеских пуль, в советскую эпоху окопы и траншеи были не такими глубокими и надежными. Важно помнить, что при посещении территории погранзоны обязательно при себе иметь паспорт.

Read More

Мыс Бобовый

Иногда рутина и стресс приводят к тому, что хочется отвлечься от проблем и побыть на природе. Идеальным местом для такого отдыха является Мыс Бобовый недалеко от Санкт-Петербурга.

Read More

Social Share Buttons and Icons powered by Ultimatelysocial