музей Маячной службы

музей Маячной службы

В казармах форта «Константин» находится музей маячной службы, посетители которого увидят модели маяков, гигантские линзы и прочие экспонаты, связанные с историей и работой путеводных звёзд моряков. Такого музея больше нигде в мире нет.

Маяк – символ надежды людей на возвращение домой. Тысячи лет они освещали путь кораблям, делая его безопасным. Новая навигационная техника, которой оснащают корабли, потеснила «стражей морей», оставив им роль памятников морского наследия.

Первый в России музей маячной службы в Кронштадте открыл свои двери в 2017 году. У истоков стояли энтузиасты, офицеры запаса Михаил Бородавкин и Владимир Ергер. Поддержка при строительстве была оказано АО «Третий парк». Это событие связано с 300-летием маячной службы в России, официально учрежденной 8 июня 1807 года Александром I.

Место расположения музея выбрано неслучайно. Он расположен в отреставрированной казарме форта «Константин», построенной в 1866 году, и занимает 4 зала. Артиллерийский форт защищал южные гавани Кронштадта, начиная с 1808 года. Вплоть до 1901 года на форте велось строительство оборонительных сооружений, установлен оптический дальномер, проведен подводный кабель связи. Назван форт в честь сына императора Николая I, получившего звание генерал-адмирала Российского флота в юном возрасте. Позднее, уже в XX веке переименован в форт «К». Не был задействован в Первой Мировой и Гражданской войнах, но принимал участие в Великой Отечественной войне.

Начиная с 2006 года на территории форта «Константин» активно развивается культурно-туристический центр.

Дом маяков, как еще называют музей, имеет самую большую коллекцию светотехнического оборудования, используемого в Европе и странах Содружества Независимых Государств, а также ацетиленовых проблесковых приборов СССР. Экспозиция представлена светофильтрами, линзами, фонарями, макетами маяков и техникой Военно-морского флота России. Все экспонаты восстановлены и имеют свой исторический вид. Музей дает возможность проследить изменения, происходившие с экспонатами со временем, и понять принцип работы.

Главной достопримечательностью музея считается линза Френеля, выпущенная в 1857 году. Она около 130 лет была частью маяка Сескар, освещавшего путь морякам в Финском заливе. После замены линзу положили в сарае и забыли на долгие 30 лет, по истечение которых стала музейным экспонатом. Уникальная линза была изобретена английской компанией «Чанс» в 1819 году, она представлена набором призм, преломляющих свет таким образом, что образуется яркий луч. Свеча, помещенная внутрь линзы, способна осветить расстояние до 20 км.

Особого внимания заслуживают мобильные фонари, освещавшие Дорогу жизни на Ладожском озере, и Солнечный клапан, представляющий собой автоматическое устройство для разжигания горелки только в плохую погоду или в темноте.

Продолжительность экскурсий по музею начинается от 30 минут. Посетители знакомятся с интересными фактами об истории создания маяков, в том числе в России, световых сигнальных особенностях каждого маяка, о работе линз, створных огнях и многое другое. Например, о работе автономных маяков вдоль Северного пути, использующих атомную энергию.

Кроме этого, хранители музея организуют выездные экскурсии к маякам Финского залива. Подойдя к сооружениям на тихом ходу, экскурсанты получают возможность рассмотреть их подробно.



Приглашаем посетить музей во время поездки по маякам Южного берега Финского залива

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *







Social Share Buttons and Icons powered by Ultimatelysocial