Пороховой погреб Херттуала

Пороховой погреб Херттуала

Богатая военная история России привела к образованию большого количества крепостей на ее территории. Сегодня речь пойдет о пороховом погребе Херттуала, который является частью Русской Крепости Выборг, последней крепости Российской Империи. По дороге к крепости строит обратить внимание на глубокие траншеи в два раза выше человеческого роста, такие окопы надежно защищали солдат от попадания вражеских пуль, в советскую эпоху окопы и траншеи были не такими глубокими и надежными. Важно помнить, что при посещении территории погранзоны обязательно при себе иметь паспорт.



Строительство крепости началось в 1914 году, в связи с началом Первой мировой войны, когда на укрепление рубежей были выделены дополнительные средства, ведь артиллерия уже обладала такой мощностью, что старые оборонительные сооружения не могли служить надежной защитой. К 1917 году на территории крепости появилось значительное количество бункеров, подземных и наземных помещений. Несмотря на то, что крепость не была достроена, в 1917 году строительные работы прекратились из-за революции, а после окончания Первой мировой войны Выборг и его окрестности отошли Финляндии, и финны решили не вкладывать средства в крепость.



Строительство порохового подземного погреба у мызы Херттуала начали в 1915 году. Сперва в гранитной скале была вырублена ниша, затем штольня с двумя входами, соединенными между собой системой коридоров. Оба входа вырезаны в глубине скалы и с обеих сторон прикрыты от вражеских снарядов и пуль. Чтобы прогулка по подземным коридорам была комфортной, обязательно иметь при себе фонарик, площадь туннельного погреба составляет 500 м ², и солнечный свет проникает в малую часть сооружения.



Туристы не задерживаются надолго в этом месте, некоторым темнота его лабиринтов навевает ужас. Но на самом деле никакой мистики и загадок стены погреба не хранят, крепость так и не пригодилась ни русским, ни финнам, не сохранились и сведения об использовании погреба в годы ВОВ.

В советские годы пещеры порохового погреба использовались в качестве запасного командного пункта, большие сводчатые залы разделили перегородками на комнаты, своды закрыли подвесными потолками. При перепланировке была нарушена система естественной вентиляции, пришлось оборудовать принудительную, так под потолком появились неэстетичные трубы.



Долгое время на территорию крепости возможно было попасть строго при наличии пропуска, но в 70х годах прошлого столетия военные покинули помещения погреба, и он стал заброшенным и доступным для посещения. Постепенно природа поглощает могучий недострой, зимой на полу вырастают сталагмиты, летом на стенах появляются лишайники разных форм и размеров. Если есть желание прикоснуться к одному из последних творений Российской империи, следует поторопиться, пока находиться в погребе безопасно и могучие стены противостоят разрушению.

Мы посетим погреб в рамках экскурсионной поездки по окрестностям Каменногорска

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *







Social Share Buttons and Icons powered by Ultimatelysocial