маяк в Сторожно

маяк в Сторожно

Стороженский маяк считается одним из самых высоких маяков мира ( 7-е место в мире, высота 71 м).

 💡 Свирь хранит уникальную достопримечательность — “Стороженский маяк”, который заслуженно считают одним из самых высоких маяков в Ленинградской области, и не только. Он является 7-м по высоте “традиционным” маяком в мире и 2-м — в России, после маяка “Лесной Мол Створный Задний” в Санкт-Петербурге.

💡 Действующий Стороженский расположен на юго-востоке Ладожского озера, в деревне Сторожно Волховского района Ленинградской области, на Стороженском мысу, отделяющем Свирскую губу от губы Волховской. Кстати, это 4-й маяк, построенный на этом мысу.

💡 Маяк представляет собой каменную башню высотой 71 метр. Чтобы попасть на вершину маяка, смотритель преодолевает 399 ступеней по винтовой лестнице. Фокальная плоскость Стороженского маяка находится на высоте 76 метров.

💡 На маяке используют линзы Френеля; дальность видимости в ясную погоду составляет: белый свет — 22 мили, красный свет — 17 миль. Подняться на 71 метр над Ладожским озером — мечтают все любители маяков. С грандиозной высоты открывается великолепный вид на Стороженский мыс, деревню и, естественно, на красавицы Ладогу и Свирь.

➡ Мы ездим к маякам ! Подробности здесь

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *







Social Share Buttons and Icons powered by Ultimatelysocial