Музей-усадьба Рождествено

Музей-усадьба Рождествено

Усадьба «Рождествено» построена в конце XVIII века и считается памятником классической архитектуры. Здесь выросла мать писателя Владимира Набокова, урожденная Рукавишникова. В 1987 году в усадьбе организовали Рождественский историко-литературный и мемориальный музей В.В. Набокова. В музее вы почувствуете ушедший быт дворянский гнезд, прогуляетесь по огромному парку, спуститесь в красные пещеры.

Приусадебный парк – это поистине великолепие садового искусства. Здесь каждая деталь пропитана любовью и заботой. Вас окружает гармония и симметрия форм, прекрасная композиция цветов и растений, идеальное сочетание цветов и оттенков. Парк представляет собой настоящий калейдоскоп цветов, который переплетает пастельные и яркие оттенки, создавая уникальные и неповторимые образы.


Усадьба – символ изящества и утонченности, который притягивает своей эксклюзивностью и изысканностью. Это место спокойствия и роскоши, где каждый элемент основан на изысканном вкусе и пропитан уютом. Одной из неотъемлемых частей усадьбы является приусадебный парк, который восхищает своей красотой и гармонией с природой.

Когда вы впервые вступаете на территорию усадьбы, вы ощущаете, как время замедляет свой бег, чтобы вы смогли насладиться каждой волной ароматов, каждой нотой красоты. Перед вами раскрывается картина сказочной идиллии – пышная зелень, цветущие розы, ухоженные цветочные клумбы, озера с лебедями и шумные фонтаны. Все это создает прекрасную атмосферу, которая неизменно вызывает восторг и восхищение.

Музей в “Рождествено”

Музей расположен в деревянном дворце, построенном в конце XVIII века в стиле ампир. В музее уютно и красиво, а также в музее прекрасные люди. Вы сможете увидеть предметы археологии 11-13 веков, копии старинных карт и т.д. Услышите потрясающие романсы, а еще прекрасную музыку. В музее вам расскажу о жизни писателя Набокова.

Приусадебный парк

Красота приусадебного парка

В приусадебном парке вы сможете открыть для себя мир разнообразных растений и деревьев. Можно прогуляться по аллеям сравнительного сада, где вы видите ряды декоративных растений, сортовых птиц и необычных цветов. Затем вы попадаете в яблоневый сад, где вас окружает чарующий аромат цветущих яблонь, а с неба на вас падает мягкий свет солнца. Или вы можете отправиться в розарий, где откроется перед вами мир романтики и нежности, и все вокруг будет насыщено ароматом неповторимых роз.

В приусадебном парке каждый найдет нечто особенное и незабываемое. Его многообразие и красота – это настоящий праздник для глаз и души. Здесь можно провести целый день, наслаждаясь красотой природы, слушая пение птиц и звуки природы, или просто сидеть на скамейке, закрыв глаза и поддаться волшебному покою и умиротворению.

Экологически чистый парк

Большое значение придается поддержанию экологической чистоты и бережному отношению к природе. Каждое растение здесь выращено с любовью и заботой, а земля удобрена только экологическими компонентами. Здесь не используются химические удобрения и пестициды. В результате этой заботы приусадебный парк превращается в настоящий природный уголок, куда хочет попасть каждый человек.

В заключение хотим сказать, что мне понравилось побывать в таких чудесных местах. Очень советую съездить и почувствовать красоту.

ВАЖНО:
С 1 июня усадьба закрыта на реставрацию до лета 2024 года.
Возможно лишь посещение парка.
Администрация утверждает, что будет возможность посетить дом в конце июня – следите за новостями на сайте и в соцсетях музея.

Место: Гатчинский район, село Рождествено

Посещаем парк усадьбы и пещеры в Рождествено во время нашего экскурсионно-краеведческого выезда в Борщово.
Подробности здесь

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *







Social Share Buttons and Icons powered by Ultimatelysocial