Monthly Archive 28.04.2023

Эко-тропа Глухарка

Эко – тропа на реке Глухарка около Лахты

В октябре – ноябре 2021 года в Санкт-Петербурге появилась новая достопримечательность – уникальная эко тропа. Данная тропа проходит в Приморском районе Питера, недалеко от станции метро Беговая, вдоль реки Глухарка, которая известна еще с 18 века.

И тогда эта местность была очень сильно заболоченной, буреломной и оторванной от проезжих дорог. Уже в советское время болота осушили, создали пруды и начали интенсивно застраивать и осваивать. Протяженность набережной в один километр, при этом, чтобы выйти с набережной придется возвращаться в обратном направлении вдоль речки или по укороченному маршруту.

Read More

малый Лужский каньон

Малый Лужский каньон — популярное место для летнего отдыха в Лужском районе Ленинградской области. Сюда приезжают за атмосферными фотографиями, прогулками по окрестностям и отдыхом в палатках. Сосновый лес и карьер по соседству делают его еще более привлекательным, поэтому в погожие дни на каньоне всегда многолюдно. Каньон полностью соответствует своему названию и отличается компактностью. Его длина всего около 20 метров, а глубина порядка шести. Однако, вода продолжает размывать песок, поэтому каньон постоянно растет

Read More

Музей-усадьба Рождествено

Усадьба «Рождествено» построена в конце XVIII века и считается памятником классической архитектуры. Здесь выросла мать писателя Владимира Набокова, урожденная Рукавишникова. В 1987 году в усадьбе организовали Рождественский историко-литературный и мемориальный музей В.В. Набокова. В музее вы почувствуете ушедший быт дворянский гнезд, прогуляетесь по огромному парку, спуститесь в красные пещеры.

Read More

Борщовские пещеры

Борщовские катакомбы расположены на берегу разлива реки Оредеж у так называемого Антоново озера, расположенного неподалёку от деревни Борщово. Эти пещеры отличаются от других характерными ланцетообразными сводами, напоминающими нам о готическом архитектурном стиле.

Местные жители уверяют нас, что в свое время они были весьма обширными, суммарная протяжённость ходов по разным данным достигала 15 километров. На данный момент исследователям подземелий доступны всего лишь некоторое количество отдельной взятых участков, каждый из которых имеет протяжённость всего несколько сотен метров. К сожалению, активный процесс разрушения пещер необратим – в результате многочисленных обвалов за последние десятилетия они сильно сократились в размерах. Впрочем, и заблудиться здесь практически нереально.

Read More

Social Share Buttons and Icons powered by Ultimatelysocial