малый Лужский каньон

малый Лужский каньон

Малый Лужский каньон — популярное место для летнего отдыха в Лужском районе Ленинградской области. Сюда приезжают за атмосферными фотографиями, прогулками по окрестностям и отдыхом в палатках. Сосновый лес и карьер по соседству делают его еще более привлекательным, поэтому в погожие дни на каньоне всегда многолюдно. Каньон полностью соответствует своему названию и отличается компактностью. Его длина всего около 20 метров, а глубина порядка шести. Однако, вода продолжает размывать песок, поэтому каньон постоянно растет

Малый Лужский каньон – это необычное и очень красивое место для летнего отдыха в Лужском районе Ленинградской области. Располагается в районе реки Оредеж недалеко от посёлка Плоское. Каньон и правда мал, но это делает его только более привлекательным для туристов с детьми. Малышам очень интересно лазать по стенам этого чуда природы и при том сложно там травмироваться.

Чем привлекает

Впервые увидев это место, вы точно захотите вернуться сюда. Прямо около каньона находятся живописное озеро и невероятно атмосферный сосновый бор. В этом заключается одно из главных магнитов данного места – здесь получаются отличные фотографии. Многие люди приезжают сюда, чтобы получить свои фото на фоне природы и никто не уезжает отсюда разочарованным.

Как добраться

Хоть Лужский каньон и находится довольно далеко до крупных городов – 140 км от Санкт-Петербурга и 110 км от Великого Новгорода, добраться дотуда не составит никакого труда – в это популярное место отдыха ходят комфортабельные автобусы из обоих этих городов. Из Великого Новгорода путешествие займёт 2,5 часа, из Санкт-Петербурга проезд будет более быстрым – ровно 2 часа. Также из культурной столицы ходит электричка, которая значительно ускорит путешествие до точки назначения.

Главный ориентир – деревня Жельцы. Из этого населённого пункта ходит автобус, который доставит вас прямо к каньону. В окрестностях деревни есть остановки как для междугородних автобусов, так и для электричек.

Чем заняться

  • Любоваться прекрасными видами
  • Устроить фотосессию на природе
  • Почувствовать себя скалолазом и отправиться покорять каньон
  • Поплавать в чистом водоёме, наполненном грунтовыми водами
  • Организовать себе спортивные выходные и поиграть в волейбол с друзьями

История каньона

Изначально на месте, где сейчас расположен каньон, находился карьер по добыче песка. В какой-то момент грунтовые воды проникли на место добычи и его затопило. Добычу пришлось перенести в другое место – недалеко от изначального. Таким образом получилось озеро, на берегу которого год за годом, капля за каплей, ширился каньон. Его создаёт ручей, что течёт внутри него.

Каждый год это достопримечательность становится всё больше и больше, ручей замечательно справляется с этой задачей. На данный момент длина этого чуда природы составляет примерно 20 метров, а глубина – не более 6.

Идея интересных выходных

Для интересных и активных выходных вам понадобится:

  • Вся ваша семья, либо два – три друга
  • Волейбольный мяч
  • Принадлежности для купания
  • Несколько полотенец или шезлонгов
  • Фотоаппарат

Из такой поездки вы вынесете не только множество эмоций и историй, но и массу фото, которые не стыдно показать друзьям. Близ карьера всегда много интересных людей, с которыми можно поболтать и подружиться. Это место просто создано для отдыха от серой рутины!

Если этот каньон “малый”, то где Большой Лужский каньон?

Малый Лужский каньон так называется не в сравнении с каким-то другим, более крупным каньоном. Просто он реально маленький. Но человеческое сознание не терпит пустоты в терминологии: если есть “малый” каньон, должен быть и “большой”. И вот на роль этого Большого Лужского каньона и назначили каньон на реке Ящера.

Посетить каньон можно во время нашей экскурсионно-краеведческой поездки в Борщово
Подробности: здесь

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *







Social Share Buttons and Icons powered by Ultimatelysocial