Топ сакральных мест Ленобласти

Топ сакральных мест Ленобласти

Санкт-Петербург ежегодно посещают сотни тысяч туристов. Не меньшей популярностью пользуются сакральные места Ленинградской области.

Каменный лабиринт на острове Крутояр

Точное время постройки лабиринта неизвестно. Как считают ученые, каменные стены могли появиться на небольшом участке суши в период между неолитом и Средневековьем. Не совсем понятно и назначение лабиринта: часть историков утверждают, что сооружение было воздвигнуто для жертвоприношений, другие считают его древним культовым сооружением.

Лабиринт и сегодня действует на людей самым странным образом: в нем у посетителей часто кружится голова, полностью теряется чувство направления, возникает чувство тревоги.

Гора Кирхгоф

Считается, что именно здесь находится знаменитая Лысая гора, на которой ведьмы устраивали ежегодный шабаш.

Когда-то тут находилась небольшая церквушка (от слова «кирх» и образовалось название горы), но в одну из гроз в нее ударила молния, уничтожив строение дотла. А вот рядом расположенный огромный камень только раскололся.

Легенда гласит, что небесный огонь ударил в здешние места неспроста: когда-то здесь обитали черти, стерегущие площадку для проведения праздника колдуний.

Бесов камень

Велесов (Бесов, Чертов, Рунный, Церковный, Колдун) камень является уникальным то ли природным, то ли рукотворным чудом. Во-первых, огромный валун строго ориентирован по сторонам света; во-вторых, имеет на своей поверхности знаки, которые могут обозначать все что угодно от рунических символов до католических молитв; в-третьих, имеет четкие геометрические грани.

Внизу камня находится аркоподобный свод, напоминающий церковные ворота, а верхушка храма украшена громадными ступенями или сиденьями.

Камень пытались неоднократно расколоть, но великан выдержал все испытания водой и огнем, за что и получил свое название. А место вокруг него стали величать гиблым.

Каменные кресты

Необычные кресты расположены во многих районах Ленинградской области. Скорее всего когда-то давно они исполняли роль украшений древних святилищ.

Удивительно, но на самом старом кресте стоит дата 982 года, а это значит, что поставлен он был почти за 6 лет до крещения Руси князем Владимиром.

Конь-Камень

Необычный камень находится на острове Коневец и достигает громадных размеров. Впрочем, привлекает туристов он древней историей о святом Арсении, который изгнал с острова бесов, обитавших здесь с давних пор.

Может быть эта легенда и выдумка, но существует один до сих пор не понятый учеными факт: остров Коневец является единственным участком суши на Ладоге, где не водятся змеи.

Деревня Ильеши

Неподалеку от деревушки находится комплекс, посвященный богине Мокоши, Матери всего живого и покровительнице всех женщин. Когда-то здесь находились источник, камень чаша и особо почитаемое дерево.

Чуть позднее под ним чудесным образом обнаружилась икона Параскевы, вырубленная из дерева.

В 1960-х годах источник был засыпан, а камень, дерево и воздвигнутая рядом часовня взорваны. Обычная на первый взгляд история, но закончилась она очень печально: все, кто принимал участие в варварском деянии, не прожили и полгода.

Деревня Пиллово

Обычная среднерусская деревня может похвастаться камнем-менгиром и источником святой воды, который совершенно неожиданно появился в этих местах в ответ на жаркую молитву детей об исцелении больной матери.

Считается, что родник, забивший здесь по велению Богородицы, до сих пор способен излечивать от самых серьезных болезней.

Деревня Клескуши

Неподалеку от населенного пункта находятся удивительные катакомбы с родником. Считается, что здесь могли скрываться первые христиане, наполняя природную пещеру невероятной силой. Именно поэтому внутри грота возникает чувства беспричинной радости и эйфории. Кроме этого, присутствующим кажется, что время внутри пещеры течет совершенно особым образом.

А еще внутри подземелья наблюдаются странные энергетические потоки и необычный радиационный фон, меняющийся при зажигании свечей.

Данилов Камень

На мысе Колгатня находится еще один необычный камень, с которым по утверждениям местных жителей шутки плохи.

На камне до сих пор сохранились следы древних жертвоприношений и странных обрядов.

Да и в наше, сугубо прагматичное, время возле необычного природного обряда слышатся звуки и голоса, а во время отливов обнажается подземный лаз.

Родник у села Каложицы

Источник целительной воды, вытекающей под часовней Святого Пантелеймона-Целителя до сих пор привлекает к себе всех, кто хочет избавиться от хвори и очиститься духом.

Да и те, кто совсем не верит в чудеса, чувствуют после купания в небольших запрудах (они разделяются на мужскую и женскую) невероятную бодрость и повышение настроения.

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *







Social Share Buttons and Icons powered by Ultimatelysocial