Пещера белого всадника

Пещера белого всадника

В VIII веке в окрестностях озера Ильмень появилось славянское племя, получившее название ильменских словен. Столетие спустя они расселились по будущей Новгородской земле, основали городища, селища, устроили капища, посвященные языческим богам. На местах их расселения находят множество курганов и курганно-жальничных могильников.

В 1983 году в Лужском районе была проведена археологическая разведка, и обнаруженные объекты были занесены в археологическую карту района. На некоторых из объектов проводились раскопки, но большинство осталось неисследованными. Наиболее интересными из них являются курган «Пещера белого всадника» у старой дороги от Новоселья к Буянам, «Ведьмина могила» возле Витово и могильники у Светлого Душиловского озера. Самый большой курган на территории Серебрянской волости находится возле деревни Овраги у Вражского озера.

На культовом комплексе “Пещера Белого Всадника” кроме огромного валуна на холме есть ещё один загадочный объект: возле нижней части западного склона лежит плоский камень бурого цвета, он похож не небольшой “столик”, выступающий из склона. На нём выложена странная фигура, чем то напоминающая цифру “8”. Она выложена из булыжников размером 10-25 см. На момент обнаружения исследователями из РГО, эта странная конструкция была “закопаны” слоем перегноя из листьев и травы толщиной 10-12 см. Такой слой перегноя образуется естественным образом за 500-800 лет


Место посещаем во время экскурсии “Феномен сакральных мест” с Вячеславом Мизиным
Подробнее: приваловнет.рф/феномен

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *







Social Share Buttons and Icons powered by Ultimatelysocial