Monthly Archive 31.08.2022

акция – карта бесплатно

СУПЕР – АКЦИЯ

При покупке любой нашей продукции в период с 31.08 по 11.09 вы бесплатно получаете
КЛУБНУЮ КАРТУ В ПОДАРОК! вместо 500₽

Приобрести можно: наборы фото-открыток, фотографии в рамках, леденцы, магниты – все это стоит дешевле 500₽ и покупка выходит выгоднее, чем если покупать только одну карту!
Так же на нашем сайте можно приобрести книги, футболки, значки.
Весь перечень приваловнет.рф/продукция

Подробнее о карте:
Приваловнет.рф/клубная-карта
Клубная карта дает постоянную скидку в 10% на сборные и индивидуальные экскурсии.

Заказ продукции: вайбер/телеграм/вотсап на +7-951-687-6-687

🔥

 Работает доставка и самовывоз.
Приваловнет.рф/условия-доставки/

Получить карту бесплатно возможно с 31 августа по 11 сентября включительно!

Не действует при покупке сертификатов и/или клубной карты.

чаты станут платными

Уважаемые участники! Спешим сообщить, что скоро вход в чаты скидок станут платные. Стоимость еще утверждается, так же как и сроки с какой даты чаты будут закрытые и вход платный. Поэтому спешим сообщить, что у вас только сейчас есть уникальная возможность успеть вступить в чаты с большими скидками на экскурсии !

камень-чашечник

Чашечник Батецкий район, Новгородская область

Камень с восемью чашечными метками расположен в поле у д. Подберезье, недалеко от шоссе, идущего вдоль южного берега реки Луги. Чашки сосредоточены в северо-западной части камня. Камень имеет длину 2,2 м., ширину 1,9 м., выступает над уровнем земли на 0,3 м. Размеры чашек и их расположение полностью аналогичны подобным памятникам на Карельском перешейке, в Куммолово и других местах северо-западного региона. Средний диаметр чашек 6 см, глубина до 2 см, дно закругленное.
Расположение камня позволяет соотнести его с близлежащим могильником и подтверждает версию об использовании таких камней при обрядах поминовения предков.

Пещера белого всадника

В VIII веке в окрестностях озера Ильмень появилось славянское племя, получившее название ильменских словен. Столетие спустя они расселились по будущей Новгородской земле, основали городища, селища, устроили капища, посвященные языческим богам. На местах их расселения находят множество курганов и курганно-жальничных могильников.

В 1983 году в Лужском районе была проведена археологическая разведка, и обнаруженные объекты были занесены в археологическую карту района. На некоторых из объектов проводились раскопки, но большинство осталось неисследованными. Наиболее интересными из них являются курган «Пещера белого всадника» у старой дороги от Новоселья к Буянам, «Ведьмина могила» возле Витово и могильники у Светлого Душиловского озера. Самый большой курган на территории Серебрянской волости находится возле деревни Овраги у Вражского озера.

На культовом комплексе “Пещера Белого Всадника” кроме огромного валуна на холме есть ещё один загадочный объект: возле нижней части западного склона лежит плоский камень бурого цвета, он похож не небольшой “столик”, выступающий из склона. На нём выложена странная фигура, чем то напоминающая цифру “8”. Она выложена из булыжников размером 10-25 см. На момент обнаружения исследователями из РГО, эта странная конструкция была “закопаны” слоем перегноя из листьев и травы толщиной 10-12 см. Такой слой перегноя образуется естественным образом за 500-800 лет


Место посещаем во время экскурсии “Феномен сакральных мест” с Вячеславом Мизиным
Подробнее: приваловнет.рф/феномен

Шум-гора

В 30-ти километрах от Луги, на самой границе Лужского района, находится самая большая сопка в Северо-Западе. Старожилы утверждают, что это место на реке Луга невероятно мистической силы под названием «шум-гора». По одной из версий, здесь могила Рюрика. Эта самая грандиозная насыпь на северо-западе. Ее высота составляет 11,5 метров, а диаметр около 40 метров.

Первые раскопки археологи проводили в XIX веке, но до сих пор гора остается загадкой. По преданию, раньше здесь была церковь, которая ушла под землю. Тогда же, люди жаждущие исцеления, стали совершать крестные ходы со свечой вокруг сопки. Потом поднимались наверх и слушали звон. В начале 2000-х гг. провели раскопки и определили, что здесь действительно есть крупная усыпальница с выходом к реке. Но раскопки приостановили по непонятным причинам.

В этом месте нельзя шуметь, кричать, ломать деревья. Как говорят местные жители, те, кто здесь себя плохо вели, закончили свою жизнь трагически.

Место посещаем во время экскурсии “Феномен сакральных мест” с Вячеславом Мизиным
Подробнее: приваловнет.рф/феномен

Камень- Менгир

Камень- Менгир, Батецкий район

Уникальный камень в виде вертикально поставленной стелы зафиксирован на берегу реки Луги в месте пересечения её старой дорогой. Этот менгир представляет собой валун высотой 2,3 м, длиной 2,5 м и шириной 1,4 м с расчетным весом около 18 т. На вершине камня имеются следы попытки его раскола. Вероятно, раньше он был немного выше, т. к. от него удалось отбить лишь две небольшие части вершины. Намеренная установка камня в вертикальное положение сомнений не вызывает: если бы камень просто убирали с поля, то вряд ли стали сначала устанавливать, а потом пытаться расколоть.

Поставлен камень плоскостью вдоль течения реки и, вероятно, отмечает место пересечения её дорогой. Менгиры, вертикально поставленные камни, являются наиболее редкими памятниками мегалитического наследия в северо-западном регионе России. Ближайшие аналоги можно встретить в Псковской области (Камень-солдат) и Латвии (камень Чертов рог).
В соседних регионах подобные камни часто связываются с преданиями об окаменевших людях, также иногда считают их «управляющими местностью»; считается, что пока такой камень стоит, в округе все будет нормально, если же камень будет повален — жди бедствий. Подобные легенды имеют определенные пересечения с преданиями о стоящих камнях Западной Европы. Можно предположить, что менгир на берегу Луги, вероятно, не только отмечает важное место пересечения реки дорогой, но и несет другую смысловую нагрузку.

Место посещаем во время экскурсии “Феномен сакральных мест” с Вячеславом Мизиным
Подробнее: приваловнет.рф/феномен

Камень Параскевы-Пятницы

Камень Параскевы-Пятницы в п. Володарское

Камень-чашечник Параскевы-Пятницы находится недалеко от дороги, ведущей из п. Волдарское в д. Конезерье.
Он стал объектом поклонения языческих племен в первом тысячелетии нашей эры и до сих пор его посещают многочисленные паломники и туристы.

Read More

Пещера Святая

В Гатчинском районе, в поселке Рождествено, есть удивительная пещера, промытая в толщах красных девонских песчаников подземными водами. Непрекращающееся журчание воды и прохлада внутри пещеры создают чудесную атмосферу спокойствия. Вода, которую считают целебной, вытекает из нескольких пещер и из нескольких источников.

Существует легенда, на этом месте стояла церковь. После того, как ее осквернили шведы, она ушла под землю (провалилась в одну из пещер), а на ее месте забил родник поэтому у местных принято называть пещеру Святой.
Так ли было на самом деле мы узнаем во время нашей экскурсии к пещере!

Пещеры посещаем во время экскурсии “Феномен сакральных мест” с Вячеславом Мизиным
Подробнее: приваловнет.рф/феномен
И во время экскурсии “пещеры: Рождествено и Борщово” с гидами: Илья Агапов и Дмитрий Бадяев
Подробнее: приваловнет.рф/пещеры

, , , ,

Паасо

Идея для поездки в выходные дни. Гора Паасонвуори (Паасо) – городище древних карел.

Чтобы взобраться на гору, нужно пройти через сказочно красивый карельский лес (минут 15 все выше и выше). Как только вы достигнете вершины, перед вами предстанет панорама, которая навсегда останется в вашем сердце

 С одной стороны простирается густой еловый лес, с другой стороны окружённое водной гладью железнодорожное полотно, по которому проезжает знаменитый ретропаровоз, а с третьей стороны раскинулись уютные домики поселка Хелюля у реки Хелюлянйоки.

А если подгадать расписание Рускеальского ретропоезда, то можно наблюдать очаровательные клубы паровозного дыма среди этой невероятной панорамы.

, , ,

Любите сладкое? Мы – да!

Друзья! Отличные новости для любителей сладенького! В прямом смысле!
Наша команда запускает совместную акцию с пекарней ЦЕХ85 !

, , , , Read More

Social Share Buttons and Icons powered by Ultimatelysocial