Долина водопадов + Рускеала 
уникальный авторский маршрут
Экскурсионная поездка на два дня в Карелию с прицелом на общекраеведческую часть северного побережья Ладожского озера.
Стоимость экскурсии: 11.000 руб.\чел.
Группа до 16 чел.
Продолжительность: 2 дня
Адрес: автобус от ст.м. Парнас в 08.00
Гиды: Илья Агапов ( действительный член РГО) и Дмитрий Бадяев (краевед)
Даты: доступны в расписании; 25 февраля в 08.00 – 26 февраля в 20.00



В программе нас ожидает:
- Каменный лабиринт, Куркиёки;
В Карелии есть местечко Куркиёки, поблизости от которого находится каменный лабиринт. Неизвестно, кто и когда его соорудил, но он окутан множеством поверий. Так, говорят, что если пройти весь лабиринт, по пути вспоминая свои грехи, а в центре обязательно преподнести дары пяти природным стихиям, то можно освободиться от негативной энергии. А еще неподалеку лежит камень, который местные жители зовут «бабьим». По поверью, он исполняет желания и помогает женщинам забеременеть.
Карельский зоопарк;
Мы посетим крупнейший зоопарк на Северо-Западе. Зоопарк расположен в роскошном месте среди карельских лесов на огромной территории в 30 гектаров (это около 60 футбольных полей), поэтому животные чувствуют себя более чем вольготно. Это с любовью обустроенный дом для 500 разнообразных животных и 150 птиц. Здесь можно познакомиться и с проворным хорьком, и с гигантским зубром, а дети будут пищать от восторга в контактном зоопарке. Многие из зверей любят тепло человеческих рук и с удовольствием дают себя погладить. Лощеные тигры, дружелюбные верблюды, забавные козочки и многие другие животные, даже занесенные в Красную книгу, будут рады видеть гостей, и вы это непременно почувствуете. Каждый найдет здесь что-то свое, а условия содержания зверей приятно удивят защитников животных.



Знаменитые Рускеальские водопады;
Водопады Ахинкоски на реке Тохмайоки – каскад из нескольких водопадов с гранитными уступами в окружении хвойного леса. Эти места послужили природными декорациями для нескольких художественных фильмов, самый известный из которых – военная драма «А зори здесь тихие…».
На территории водопадов и прилегающего леса располагается экологический маршрут «Аллея сказок» с подвесными канатными мостами. Под дороге вы встретите сказочных героев и мистических существ, а также сможете прогуляться до домика тетушки Совы. Прогулка по «Аллее сказок» оплачивается дополнительно по желанию.

- Горный парк Рускеала. Уже ставшее классическим туристическим местом, так полюбившееся многим;
Горный парк «Рускеала» – главная круглогодичная достопримечательность Карелии. Территория горного парка огромна. Центром интереса является Мраморный каньон – большое, вытянутое с юга на север озеро с кристально чистой водой и отвесными берегами, состоящими из настоящего мрамора. Именно здесь когда-то добывали этот декоративный камень для отделки архитектурных шедевров Санкт-Петербурга. А благодаря темнеющим хвойным деревьям, снежному убранству и цветной подсветке на скалах пейзаж получается действительно сказочным!

- Долина Водопадов – новое организованное туристическое направление;
Совершенно новый экообъект ожидает туристов в начале нашей программы. Вы совершите прогулку по тропе (приблизительно 1 км), идущей через карельские леса до реки Иййоки. Здесь открывается вид на водопады и живописный ландшафт, где вы можете сделать красивые фото.



- Гора Паасо, городище древних карел. Подъем на вершину горы, авторский рассказ про историю этих мест;
Гора Паасо (Paaso) – место размещения древнего городища, в котором проживали карелы в 12-13 веках. Полное название горы звучит как Паасонвуори. Находится недалеко от Сортавалы.
Помимо исторической значимости, гора Паасо привлекает живописным видом, открывающимся с ее вершины. Панорама лесных массивов, реки Хелюлянйоки и озера Кармаланярви впечатляет!

- Кирха Лумиваара. Посещение заброшенной кирхи, подъём на колокольню:
Загадочная северная природа, вековые сосны, величественные скалы, молчаливые озера и буйные, с крутыми порогами, реки… При взгляде на эти потрясающие ландшафты с трудом верится, что когда-то давно здесь велись кровопролитные войны. До сих пор в Карелии остались следы финского народа, владевшего этими землями. Яркий памятник его присутствия в прошлом — заброшенная кирха в карельском поселке Лумиваара.

В стоимость включено:
- трансфер (микроавтобус)
- организация, программа и сопровождение гидов
- проживание в домиках на базе Этно-Хутор Каменная Карелия
- завтрак в домике
- все входные билеты (горный парк Рускеала , Карельский зоопарк, Долина водопадов, и т.д.)
- ррофессиональная фотосъёмка (в том числе и на фоне северного сияния)






В стоимость не включено:
- дополнительное питание (ужин первого дня можно заранее заказать на базе Этно-Хутор Каменная Карелия)
- сувенирная продукция
- аренда снегохода (по желанию)



Расписание и тайминг:
День первый:
7-45: Встреча у м. Парнас, знакомство с группой
8-00: Выезд из города.
10-30: Каменный лабиринт, Куркиёки. Получасовая прогулка по горе, осмотр достопримечательностей.
11-00: Возвращение в автобус, дорога до зоопарка.
12-30: Техническая остановка, небольшой перекус.
14-00: Карельский зоопарк. Полтора часа на прогулку и обед.
16-00: Знаменитые Рускеальские водопады. Прогулка по территории комплекса, при желании – профессиональная фотосъёмка от гидов (бесплатно)
17-00: Прибытие в горный парк Рускеала. Используем всё свободное время до закрытия – а это вероятно, будет больше двух часов.
19-30: Остановка в туристическом комплексе, размещение в домиках, ужин, ночлег.
∞: Наблюдаем и снимаем северное сияние (разумеется, если в случае его проявления



День второй:
9-00: Подъём, завтрак
10-00: Свободное время. Можно прогуляться по экотропе, можно арендовать снегоход и покататься по окрестностям, а можно подольше поспать или просто отдохнуть 🙂
14-00: Подъём на гору Паасо. Авторский рассказ И. Агапова про древние городища.
15-30: Долина Водопадов. Прогулка по территории комплекса, обед.
17-30: Лумиваара. Посещение знаменитой кирхи, подъём на колокольню.
19-00: Техническая остановка, лёгкий перекус.
20-00: Возвращение в Санкт-Петербург к м. Парнас.






Этно-Хутор Каменная Карелия
- Размещение в домиках: новых, уютных, полностью благоустроенных домах-шалашах, количество гостей в одном доме до 4 человек.Первый этаж – студия:
гостиная
кухня
санузел
спальное место диван — еврокнижка 140х200смВторой этаж – антресоль(спальное место):
два спальных места 90х200см (ред.)






ОПЛАТА ЧЕРЕЗ САЙТ (комиссия с владельца карты от 2,95%)
Заметки о путешествиях
- Карелия (8)
- куда сходить (4)
- лен область (19)
- Маяки Ленобласти (2)
- Новости (19)
- описание экскурсии (9)
- Петербург (86)
- Без рубрики (67)
- фортификация (7)
- эко-тропы (7)
Свежие комментарии
- Admin к записи С 15 мая мы временно не работаем
- Светлана к записи С 15 мая мы временно не работаем
- Александр к записи отзывы
- Алиса к записи С 15 мая мы временно не работаем
- денис владиславович хворов к записи С 15 мая мы временно не работаем